Top.Mail.Ru

Суд продлил срок ареста группе активных погромщиков на Амурском ГПЗ

Благовещенский городской суд продлил срок ареста группе активных участников погромов на объектах Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Амурская область), сообщил представитель суда Александр Воронин. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«Суд принял решение о продлении срока содержания под стражей на 1 месяц 24 суток участникам беспорядков на территории Амурского ГПЗ. О таком сроке ходатайствовало следствие. В общей сложности под арестом находится 26 рабочих», — сказал собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, иностранные граждане обвиняются по ч. 2 ст. 212 УК РФ (Участие в массовых беспорядках), которая предусматривает до восьми лет лишения свободы. Суд учел, что они не имеют постоянного места жительства в России и поэтому могут скрыться от следствия. Кроме того, суд счел обоснованными доводы, что обвиняемые могут оказать давление на свидетелей.

Как сообщалось, 13 июля на территории вахтового городка подрядной организации Renaissance Heavy Industries, участвующей в строительстве Амурского ГПЗ, около 300 рабочих устроили погром в бытовых и административных помещениях данной организации, а также сторонних компаний.

К урегулированию ситуации были привлечены силы Росгвардии и ОМОНа. Причиной стало возмещение расходов по оплате патентов на трудовую деятельность на территории РФ: стоимость патента (около 6 тыс. рублей) вычли из зарплаты, но собирались возместить в последующем авансе.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что работодатель в одностороннем порядке удержал из зарплаты более 1 тыс. рабочих 14,4 млн рублей для оплаты патентов за два месяца. По факту погромов возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.212 УК РФ (Участие в массовых беспорядках) и по ч.2 ст.213 УК РФ (Хулиганство).

В августе министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана сообщало, что турецкая компания Renaissance Heavy Industries намерена предоставить работу на стройках в России 4,2 тыс. трудовым мигрантам из Узбекистана.

В августе в рамках рабочего визита в Москву вице-премьера — министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова была достигнута договоренность с руководством группы «СИБУР» и холдингом НИПИГАЗ (входит в группу) о создании отборочного механизма для трудоустройства узбекских граждан.

Инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ является ООО «Газпром переработка Благовещенск». Управление строительством осуществляет АО «НИПИГАЗ». На стройке занято около 30 тыс. человек.

Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика