Top.Mail.Ru

Юрий Трутнев поручил силовикам проверить подрядчиков, которые сорвали все сроки строительства дамб в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Особенно дальневосточного полпреда возмутило затягивание сроков

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил правоохранительным органам и местным властям проверить всех недобросовестных подрядчиков, работающих за бюджетные деньги. Полпреда возмутило серьезное затягивание сроков строительства дамб в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Во вторник в Хабаровске состоялось совещание под руководством Юрия Трутнева, посвященное ситуации с паводком. На встрече обсуждался вопрос достройки гидротехнических защитных сооружений в дальневосточных регионах. В частности, Юрий Трутнев обратил внимание на крайне низкие темпы возведения дамб в Хабаровском крае – в Комсомольске-на-Амуре их строительство так и не сдвинулось с места за несколько прошлых лет, а в Хабаровске дамбу в Индустриальном районе не могут достроить уже больше пяти лет. По словам полпреда, деньги на эти цели выделяются из федерального бюджета, но в регионах просто не осваиваются.

— Мы должны защитить людей. Не ждать, когда придет новая беда. Министерство природных ресурсов и регионы с этой работой не справляются. Будем переносить на федеральный уровень решение этих проблем. Это по новым объектам. По строящимся объектам губернаторам придется все довести до конца. Будем им помогать. Кроме того, я поручил правоохранительным органам и местным властям проверить всех недобросовестных подрядчиков, а заодно посмотреть, какие еще объекты такие компании строят за бюджетный счет, — подчеркнул Юрий Трутнев.
В свою очередь, временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил, что он лично проверил ход работ на строительстве проблемных дамб, и ему удалось сдвинуть этот процесс с «мертвой точки». Так, в Комсомольске-на-Амуре удалось получить положительное заключение экспертизы, благодаря чему строительство дамб теперь можно продолжать. На эти деньги из федерального бюджета недавно были выделены 641 миллионов рублей.

— Если говорить о гидротехнических сооружениях, то у меня сразу после назначения возникли вопросы к министерству строительства Хабаровского края и службе заказчика. Бесконечные суды, возможно, по политическим мотивам, не могу этого сказать однозначно. Они лишь отодвигали сроки по введению в эксплуатацию таких нужных для Хабаровского края и всего Дальнего Востока гидротехнических сооружений, на которые президент распорядился выделить огромные деньги. Мы будем наводить порядок совместно с полпредством и всеми федеральными министерствами и ведомствами, — подчеркнул Михаил Дегтярев.
Также на совещании была затронута текущая ситуация с паводком на Амуре. Как доложил дальневосточному полпреду врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, гребень паводка уже миновал Хабаровск и его окрестности и сейчас продолжает свое движение вниз по Амуру в сторону Комсомольска-на-Амуре, где власти и спасатели предпринимают все необходимые меры перед встречей «большой воды».
• Автор: Евгений Попов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика