Top.Mail.Ru

Одной из причин наводнений на Дальнем Востоке стали крупные природные пожары — МЧС

Одной из причин наводнений на Дальнем Востоке стали крупные природные пожары, сообщил замглавы МЧС РФ Виктор Яцуценко на совещании, которое провел секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Хотел бы отметить еще два фактора, которые влияют на паводковую обстановку на территории Дальнего Востока. Один из них — антициклическая активность, влияют на которую природные пожары. Исследования, подтверждающие взаимосвязь этих явлений, проведены Сибирским отделением Российской академии наук», — сказал он.

В качестве примера Яцуценко привел 2019 год. Бушевавшие тогда на территории Сибири и Дальнего Востока природные пожары на площади 3,3 млн гектар, создали зону давления. Циклоны не могли пройти через нее и осадки выпали в бассейн Амура, что привело к подтоплению населенных пунктов.

«И в этом году это явление подтвердилось, только этот циклон уже стоял в районе севера Хабаровского края, Магаданской области, Сахалинской области, Курильской гряды. Что в некотором случае и позитивно сыграло: не в полном объеме пропустило эти циклоны, и основное воздействие было по югу Приморского края, в бассейнах реки Сивуцзян и Уссури, воздействуя на Амурскую область, Еврейскую АО и Хабаровский край», — добавил Яцуценко.

По данным, которые привел на совещании Николай Патрушев, в этом году из-за тайфунов и наводнений в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области пострадали жители более 40 населенных пунктов, были подтоплены 200 жилых домов, размыты 112 участков дорог и нарушено энергоснабжение.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика