Top.Mail.Ru

Коллектив Владивостокского морского торгового порта снова протестует против увольнения гендиректора

Сегодня, 5 октября, с утра начался новый митинг во Владивостокском морском торговом порту. Докеры, специалисты руководящих отделов, бухгалтера вновь требуют вернуть уволенного генерального директора Заирбека Юсупова. В распространённом накануне открытом обращении акционеры осудили действия Юсупова по эскалации социального напряжения внутри коллектива порта и организации забастовок с помощью профсоюзной организации докеров. Стоит отметить, что ни на одном из митингов рабочих в поддержку экс-гендиректора, сам Юсупов так и не появился.

Обстановка в ВМТП после выходных не успокоилась. В настоящее время у административного здания установили микрофон с колонками, подвезли лавочки, часть фур, направлявшаяся в порт, выстроилась у КПП, не въезжая на территорию. Сейчас в акции участвует несколько сотен человек.
Как и во время предыдущих акций, портовики бьют касками об асфальт в знак протеста. Из нового следует отметить привезённые на митинг плакаты: «Не допустим смены директора» и «FESCO, верни деньги докеров». Один из них — «Докеры за Юсупова» — даже повесили над парадным входом. После нескольких минут громыхания традиционно приглашаются к микрофону все желающие.
Поскольку сегодня прохладно, с утра на митинг уже подвезли горячий чай. Из-за мороси многие надели капюшоны.
Рабочие ВМТП утверждают, что работа порта не останавливается, хотя некоторые краны простаивают. Как сообщили в пресс-службе ВМТП, порт работает в стандартном режиме.
Заместитель председателя первичной профсоюзной организации докеров ВМТП Елена Хорошун рассказала, что работники вышли на митинг с 8 утра.
«Требования остаются теми же самыми — пригласить лиц от FESCO дать объяснения причин, по которым прекратили полномочия генерального директора Заирбека Юсупова. Также работники хотят дать понять, что их акции никак не связаны с политикой. Это всего лишь собрание трудового коллектива для выражения их мнения внутри ВМТП. Всё здесь сказанное адресовано к FESCO, потому что, хоть решение об отставке Юсупова и принимал наблюдательный совет ВМТП, но скорей всего всё произошедшее — инициатива FESCO. В выходные массовые митинги не проводились, потому что люди надеялись получить ответ. В субботу были небольшие собрания в помещениях на работе. FESCO же вместо того, чтобы наладить диалог с трудовым коллективом, начало угрожать первичной профсоюзной организации и мне лично, хотя профсоюз сам не вправе принимать решение о митингах. Мы лишь доносим информацию от работодателя сотрудникам. Поэтому смысла запугивать организацию нет. Новый гендиректор на рабочем месте ещё не появлялся, лично мы его ещё не видели, с коллективом он не общался. Хотя мог ситуацию прояснить как назначенный директор», — сказала Хорошун.
Где сейчас находится Юсупов, и почему он сам не выходит на митинги работников порта в свою поддержку, представитель профсоюза не уточнила.
Тут же, когда часть сотрудников уже ушла, было объявлено, что митинг продолжится на улице. Портовики возвращаются на лавочки. К 12 часам обещают подвезти пиццу. Собрание продолжается.
Работникам объявили, что из-за погоды митинг перемещается в гараж. Все дружно встали и направились на территорию порта.

Вместе с митингами рабочих продолжается и информационная война между ВМТП и FESCO. Накануне открытое обращение распространили акционеры, контролирующие почти 34% капитала ПАО «ДВМП», — держатели крупнейшего пакета акций Группы. В письме уволенного гендиректора Заирбека Юсупова называют родственником и ставленником Зиявудина Магомедова (контролирует 32,5% капитала ПАО «ДВМП»), который сейчас обвиняется в организации преступного сообщества. Помимо этого, акционеры осуждают действия Юсупова, как организатора забастовки докеров во Владивостоке, что ведёт к эскалации социального напряжения внутри коллектива порта, с использованием профсоюзной организации.
«В конце сентября 2020 года средствами массовой информации распространено обращение Зиявудина Магомедова, обвиняемого Российской Федерацией в совершении ряда особо тяжких преступлений, в том числе в организации преступного сообщества, в котором он, являясь бенефициаром, контролирующим 32,5% капитала ПАО «ДВМП», заявил о якобы осуществленном предыдущим менеджментом (Советом директоров Группы во главе с Лейлой Маммед Заде) рейдерском захвате FESCO, — говорится в обращении. — Настоящим мы, акционеры FESCO, а также иные миноритарные акционеры, обращаем внимание Группы и средств массовой информации, что господин Магомедов является лишь одним из акционеров и не вправе заявлять что-либо от лица большинства из нас.
Никакого рейдерского захвата FESCO не было. Была произведена смена менеджмента в связи с окончанием срока действия прежнего состава директоров. Избрание же нового Совета директоров Группы, назначенное в соответствии с действующим законодательством на 30 сентября 2020 года, было сорвано по причине отсутствия кворума в связи с неявкой представителей акционеров, как раз связанных с господином Магомедовым. Новый Совет директоров будет избран на внеочередном общем собрании акционеров.
Мы полностью поддерживаем назначенного 3 сентября 2020 года президента FESCO Коростелева Аркадия Николаевича, который сразу после вступления в должность выявил факт вывода денежных средств Группы в сумме более 1 млрд долл. США в пользу акционерной группы господина Магомедова. Мы полностью поддерживаем заявленный FESCO в Лондонский арбитражный суд иск о взыскании этих средств, и, более того, нанятые нами международные юристы в настоящий момент подготавливают к подаче самостоятельные акционерные иски непосредственно и к самому Магомедову.
Мы также осуждаем действия уволенного генерального директора ПАО «Владивостокский морской торговый порт» («Порт», входит в Группу FESCO) Заирбека Юсупова, родственника господина Магомедова и его ставленника, выражающиеся в эскалации социального напряжения внутри коллектива Порта, с использованием профсоюзной организации докеров. Всем этим действиям будет дана соответствующая юридическая оценка правоохранительными органами. Со своей стороны, мы, как крупнейшие акционеры FESCO, в том числе и порта, подтверждаем позицию менеджмента Группы и порта о сохранении уровня зарплат и социальных гарантий для трудового коллектива.
Мы призываем трудовые коллективы входящих в FESCO предприятий, а также средства массовой информации не поддаваться истерии и провокации, организовываемой и нагнетаемой лицами, связанными с господином Магомедовым. FESCO – устойчивое, стабильное предприятие, один из флагманов логистического рынка не только России, но и мира. Действия нового менеджмента Группы направлены исключительно на улучшение финансовых показателей FESCO при сохранении социальных гарантий для трудового коллектива и на увеличение доли на рынке и осуществляются в интересах всех акционеров, кредиторов и партнёров Группы».
Митинг идёт, а погода не улучшается. Некоторые, чтобы не намокнуть, укутываются в мусорные пакеты, другие приносят зонты. Участники забастовки уходить не собираются, продолжают колотить касками об асфальт, остальные, поддерживая ритм, хлопают в ладоши, периодически выкрикивая фамилию бывшего руководителя.
К микрофону выходит мужчина, который представляется как Гена Огонев, работающий в порту 38 лет.
«В наш дом, естественно, пришла беда. Здесь мы живём, трудимся, отдыхаем, женимся, рожаем детей и уходим на тот свет. Я хочу рассказать вам, что в 2018 году со мной случилась беда, и я год почти не работал, испытывал материальные трудности. Тогда обратился через директора второго района Михаила Владимировича в ВМТП, и мне оказали помощь. Я не ожидал. Меня взяли на работу опять. При прежнем руководстве можно было и не мечтать о таком. А тут мне помогли материально, психологически и морально. Хочу сказать спасибо тем, кто поддержал и прекрасную команду с человеческим лицом Заирбека Камильевича», — снимает каску Геннадий и низко кланяется собравшемуся на несанкционированную акцию коллективу.
Напомним, 1 октября уже проходил похожий митинг, собравший, по разным оценкам, от 1000 до 1500 человек.
В FESCO такие мероприятия называют самоуправством, так как на территории стратегического предприятия проводить акции протеста запрещено. Организатором митингов считают самого уволенного гендиректора Юсупова.
На следующий день, 2 октября, сотрудники порта организовали забастовку в здании ремонтно-транспортного управления. Там к ним присоединилась команда по регби, которую спонсирует порт.
30 сентября на годовом собрании акционеров генерального директора ВМТП Заирбека Юсупова отправили в отставку. 1 октября более 1000 докеров вышли на митинг в поддержку своего бывшего руководителя. В FESCO прошедший митинг сочли самоуправством, а его организатором назвали самого Юсупова.
2 октября FESCO признало собрание акционеров несостоявшимся, но отставку Заирбека Юсупова оставило в силе. В должность генерального директора Владивостокского морского торгового порта вступил Роман Кухарук. Портовики в этот день организовали вторую акцию протеста.
ВМТП заявил о долге FESCO в $800 млн и объявил о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве. FESCO считает, что уведомление размещено неуполномоченным лицом без правовых оснований и будет аннулировано. Две версии развития событий глазами обеих сторон конфликта — в материале VL.ru.

VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика