Top.Mail.Ru

Более 200 фильмов покажут на фестивале «Меридианы Тихого» во Владивостоке с 10 по 16 октября

Более 200 фильмов покажут на XVIII Международном кинофестивале стран Азиатского-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого». Мероприятие пройдет с 10 по 16 октября. Для зрителей будут открыты шесть площадок, в том числе автокинотеатр на центральной площади, передает ДВ -РОСС.

Фестиваль откроется показом сразу двух фильмов – «Доктор Лиза» режиссера Оксаны Карас и «Эсав» Павла Лунгина. Первый из них посвящен жизни врача паллиативной помощи, создателя некоммерческой организации «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки. Объединение занимается оказанием помощи бездомным, умирающим больным, а также одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию.

Вторая картина «Эсав» создана по одноименному роману израильского автора Меира Шалева. Речь – о 40-летнем писателе, который спустя полжизни возвращается в дом своей семьи, чтобы встретиться с братом, укравшим его любовь и средства к существованию. Это современная интерпретация библейской истории Иакова и Исава из «Книги Бытия».
Полная программа состоит из 18 секций, включающих самые важные фильмы текущего сезона. Это картины из России, Китая, США, Чили, Японии, Кореи, Вьетнама и других государств Азиатско-Тихоокеанского региона.
«Нашу страну на конкурсе представят четыре картины: две полнометражные – это «Пугало» Дмитрия Давыдова и «Китобой» Филиппа Юрьева, две короткометражные – «Отпуск» Антона Сазонова и «Голый» Кирилла Хачатурова», – уточнили организаторы.
Показы двух фильмов фестиваля приурочили к проведению Года памяти и славы. Публике представят документальную ленту «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма и военно-историческую драму «Блокадный дневник» Андрея Зайцева.
В фестивальной программе также есть и фильмы, созданные во Владивостоке. Так, жителям и гостям Владивостока покажут девять картин: «Двое против всех» Петра Старостина, «Добрые руки» Дарьи Сладковой и Екатерины Москаленко, «Кукла» Ильи Чистова, «Ждать солнца» Георгия Губко, «Любовь к отечественным гробам. Эхо Порт-Артура» Ирины Бахтиной, «Родня» Владислава Щепина, «Любовь, покорившая море» Елены Андреевой и Александра Аладьина, а также «Телевизор» Максима Клушина и «Колизей» Тима Пожиткова.
Основные показы пройдут в кинотеатрах «Океан IMAX» и «Уссури». Также посмотреть фильмы можно будет и на открытом воздухе. В сквере, где установлен памятник Юлу Бриннеру, в честь 100-летия знаменитого американского актера покажут картины с его участием. Также для зрителей будут работать «Открытый кинотеатр» в амфитеатре Спортивной набережной и автокинотеатр на центральной площади. Образовательная часть программы запланирована в театре имени М. Горького. В рамках фестиваля состоятся также творческие встречи с создателями фильмов, режиссерами и актерами, мастер-классы и лекции от ведущих деятелей кинематографа, киноведов и кинокритиков. С актуальным расписанием кинопоказов можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.
Наталья Шолик,
Диана Лащенко

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика