Top.Mail.Ru

На астероиде Апофис замечено опасное явление — он берет курс на Землю

Учёные из Института астрономии Гавайского университета обнаружили изменения в траектории движении астероида Апофис. Они внушают исследователям определённые опасения в связи с тем, что могут повлиять на вероятность столкновения космического объекта с Землей в 2068 году.

В сообщении института, размещенном на сайте учреждения, говорится, что группа учёных зафиксировала отклонение Апофиса от своей первоначальной орбиты на 170 м в год.
Причиной отклонения является известный астрономам эффект Ярковского: нагревающаяся днём и остывающая ночью поверхность небесного тела создаёт тепловое излучение, придающее астероиду слабый реактивный импульс.
Ранее специалисты рассчитали, что столкновение потенциально опасного небесного тела с нашей планетой в 2068 году невозможно, однако теперь сделанное открытие требует проведения дальнейших наблюдений и вычислений, которые позволят оценить вероятность столкновения Апофиса с Землей.
Справка РВ
Астероид Апофис был открыт учёными в 2004 году, его размер составляет 325 метров. Небесное тело назвали в честь древнеегипетского бога зла и разрушения.
Первые вычисления вызвали ажиотаж: были получены данные о 2,7% вероятности столкновения астероида с Землёй в 2029 году. Позже угроза была исключена: по новым расчётам оказалось, что 13 апреля 2029 года траектория объекта пройдёт на расстоянии 37,6 тыс. км от центра Земли.
Учёные, тем не менее, продолжают пристально следить за Апофисом, изучая его траекторию и делая прогнозы на ближайший и последующие пролёты астероида мимо Земли.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to На астероиде Апофис замечено опасное явление — он берет курс на Землю

  1. Аноним:

    Ну и что

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика