Top.Mail.Ru

На космодром Восточный доставили 36 британских спутников для первого коммерческого запуска в декабре


Космические аппараты британской компании OneWeb доставили в аэропорт Благовещенска на самолете Ан-124-100. Все 36 спутников уже перевезли на космодром Восточный. Аппараты планируют запустить в декабре этого года на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

Этот запуск станет первым полностью коммерческим запуском с Восточного. Кроме того, он также станет первым запуском, который реализует французская компания Arianespace для компании OneWeb с этого космодрома. «Главкосмос» обеспечивает выполнение работ по запускам группировки OneWeb с использованием «Союза» в рамках контрактов с французской компанией Arianespace и российско-французской «Старсем», сообщает пресс-центр космодрома Восточный.

2 ноября на Восточный доставили два диспенсера и вспомогательное наземное оборудование под космические аппараты OneWeb. С 12 ноября по первое декабря разгонный бак «Фрегат» заправят, а затем доставят в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов для сборки космической головной части.

Сейчас на низкой околоземной орбите находятся 74 OneWeb, планируется запустить еще сотню. Первые шесть таких спутников запустили 28 февраля 2019 года с космодрома Куру во Французской Гвиане с использованием «Союза-СТ» и «Фрегата». Еще по 34 спутника были выведены на орбиту 7 февраля и 22 марта 2020 года с космодрома Байконур с использованием ракет-носителей «Союз-2.1б» и разгонных блоков «Фрегат».

После запуска с восточного на орбите окажутся 110 OneWeb. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика