Top.Mail.Ru

В Благовещенске арестован главный инженер АО «ЦЭНКИ» – фигурант дела о преступлении на космодроме Восточный


Благовещенский городской суд Амурской области арестовал директора по эксплуатации инфраструктуры – главного инженера АО «ЦЭНКИ». По версии следствия, Владимир Жук реализовал на космодроме Восточный преступную схему, связанную с введением в эксплуатацию объектов 1-й очереди космодрома.

Он фиктивно подписывал заключения, что построенные объекты капитального строительства соответствуют требованиям проектной документации. При этом выданными ГАСН МО РФ критические замечания не устранялись.
Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Амурской области. Жуку предъявлено обвинение по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Из представленных материалов следует, что Владимир Жук обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, направленного против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Следователь обратился в суд с ходатайством о заключении обвиняемого под стражу. Суд учел, что Жук не имеет постоянного места жительства на территории Амурской области. Также прозвучало, что у суда имеются достаточные основания полагать, что, оставаясь на свободе, главный инженер АО «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» может скрыться от органов предварительного следствия и уничтожить доказательства.

Вопрос о применении более мягкой меры пресечения, в частности, залога, запрета определенных действий, домашнего ареста, подписки о невыезде, обсуждался, однако, в итоге, судья вынес решение взять Владимира Жука под стражу на два месяца – до 23 января 2021 года, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

На официальном сайте Роскосмоса размещается информация о Владимире Жуке. Согласно этим данным, он родился 24 апреля 1970 года. Окончил Ленинградское высшее артиллерийское командное училище имени «Красного Октября» (1991), Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (1998).

С 2009 по 2013 годы работал на руководящих должностях в Гарантирующем поставщике электроэнергии на территории Санкт-Петербурга.

2013 по 2016 годы работал на руководящих должностях в дочерних организациях ПАО «Россети».

С 2017 года стал главным инженером АО «ЦЭНКИ».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика