Top.Mail.Ru

Правительство намерено продлить снижение энерготарифов на Дальнем Востоке до 2028 года

Правительство направило в Госдуму законопроект, в котором предлагает продлить механизм снижения тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до 2028 года. В 2022 году начнется постепенный отказ от субсидий за счет потребителей остальной части России. Об этом со ссылкой на опубликованный законопроект сообщает «Коммерсантъ».

Уточняется, что до 2028 года тарифы для некоторых потребителей региона будут увеличиваться и в итоге достигнут экономически обоснованного уровня.
В рамках механизма снижения тарифов на Дальнем Востоке, который был запущен в 2017 году, растет размер субсидий. Так, в 2017 году потребители оптового энергорынка заплатили 24 млрд рублей, в 2018 году эта цифра выросла до 35 млрд рублей, в 2019 году было заплачено 32,1 млрд рублей, и в 2020 году — 37,6 млрд рублей.
Заместитель руководителя ФАС Виталий Королев рассказал, что расчетно цена за электроэнергию будет чуть более 5 рублей за 1 кВт/ч., ее должны будут утвердить на правкомиссии в конце года. По его словам, для снижения цены еще необходимы подзаконные акты правительства, но в «Совете рынка» снижению нерыночных добавок, поскольку это уменьшит нагрузку на остальных потребителей и поможет повысить эффективность электропотребления.
В «Сообществе потребителей энергии» отметили, что затягивание снижения цен лишает предприятия и организации средств, которые помогли бы им в период экономической нестабильности. Они считают, что еще год ресурсы не будут приносить пользы ни регионам Дальнего Востока, ни экономике в целом.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика