Бокс: женская сборная Приморья выиграла первенство Дальнего Востока

Бокс

Успешно завершилось для женской сборной Приморского края первенство Дальневосточного федерального округа по боксу. Турнир проходил во Владивостоке с 13 по 16 января в спорткомплексе «Олимпиец». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «СпортПриморье».

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, приморские спортсменки завоевали 20 медалей различного достоинства, из них десять золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей и заняли первое общекомандное место в неофициальном командном зачете. Второй стала сборная Якутии с семью золотыми медалями, третьей — команда Бурятии, выигравшая пять высших наград.

«Помимо медалей 15 наших спортсменок получили путевки на первенство России, где им предстоит защищать честь своего региона», — отметили в ведомстве.

Соревнования проводились среди спортсменок трех возрастных групп – девушки 13-14 и 15-16 лет и юниорки 16-17 лет.

По словам старшего тренера женской сборной Приморского края по боксу Владимира Шипунова, российская федерация в последнее время уделяет женскому боксу самое пристальное внимание.

«Проводится очень много турниров, и везде представлено много девушек. На Олимпиаде в 2024 году в Париже будет шесть весовых категорий – такого еще не было в истории женского бокса. В то же время у мужчин будет семь весовых категорий. Это сейчас такой общемировой тренд — гендерное равенство», — отметил тренер.

Приморские спортсменки серьезно подготовились к первенству. Традиционно сильную конкуренцию им составили представительницы Хабаровского края, Магаданской и Амурской областей, республик Саха (Якутия) и Бурятия.

Но не зря хозяек прозвали «Приморскими тигрицами». В ринге они показали свой закаленный характер и боевой настрой. Среди девушек 13-14 лет золотые медали сборной Приморья принесли Василиса Дземина и Алина Гаврилова, серебряную награду завоевала Есения Большакова, Милана Артемова и Белла Власова поднялись на третью ступень пьедестала.

В возрастной категории 15-16 лет первые места заняли Дарья Буршина, Анна Костерина, Елизавета Васильева и Дарья Гречуха. «Серебро» на счету Ульяны Садовой и Яны Фадеевой. Бронзовой медалью наградили Кристину Маркину.

Среди юниорок на высшую ступень пьедестала поднялись Анастасия Алексеева, Полина Береза, Ульяна Жестовская, Даниэлла Непомнящих, вторые места у Елизаветы Пивовар и Анастасии Масаутовой, третьими стали Екатерина Турчина и Кристина Болотова.

Победительницы и серебряные призеры отправятся на первенство России, которое стартует 31 января в Королеве Московской области и будет отбором на первенство Европы.