Top.Mail.Ru

Еврейская автономная область: упор следует делать на сельское хозяйство

Семейные молочные фермы появятся в Биробиджанском районе автономии

Власти Биробиджанского района Еврейской автономной области разработали программу «Социально-экономического развития на 2009-12-й годы», главная цель которой – повышение уровня жизни населения. Итоги и перспективы социально-экономического развития района рассмотрели на недавнем совещания, в работе которого приняли участие 90 человек – руководители администрации и законодательного органа власти районна, главы и депутаты поселений, фермеры, представители крупного бизнеса и общественных организаций, а также губернатор Александр Винников.

Большое внимание уделили демографии. За последние три года численность населения района увеличилась, передаёт ГТРК «Бира» (http://birobidjan.rfn.ru). Показатель смертности здесь один из самых низких в автономии, рождаемости – один из самых высоких.

Глава муниципальной власти Евгений Сухарев отметил, что на территории Биробиджанского района за последние 5 лет открыты дополнительные группы дошкольного образования. Оказываются меры социальной поддержки многодетным семьям по оплате коммунальных услуг, предоставления своевременной помощи по подготовке ребёнка к школе.

Биробиджанский район имеет статус аграрного, расскзывает Екатерина Лукьянова. Здешние земледельцы специализируются на выращивании сои, зерна, овощей. Не забывают о развитии мясного и молочного животноводства. В прошлом году хозяйства района произвели сельхозпродукции на 1 миллиард 345 миллионов рублей. Общая посевная площадь – свыше 19 тысяч гектаров. Но и это не предел.

«Для увеличения посевных площадей и соблюдения севооборота планируется ввести в оборот целинные и залежные земли на площади около 4-х тысяч гектаров. Из них 2 тысячи планируется засевать зерновыми культурами», – пояснил начальник управления сельского хозяйства, заместитель главы администрации Биробиджанского района Евгений Кочмар.

Однако, проблем в агропромышленном комплексе ещё достаточно. Во многом это связано с недостаточным количеством предприятий по переработке. Но и на этот счёт есть перспектива. На Птичнике планируют построить мини-завод по глубокой переработке сахарной свёклы. Причем, получать собираются не только сахар, но и пищевой спирт, комбикорма, хлебопекарные дрожжи. Появится в селе и мясоперерабатывающий комплекс. Это позволит значительно снизить стоимость мяса.

Особое влияние на развитие района окажет строительство двух объектов: трубопроводной системы «Восточная Сибирь–Тихий океан» и магистрального газопровода «Якутия-Хабаровск-Владивосток».

Главный инженер по юридическому землеотводу ООО «ЦНИИИП ТРАНСГЕОПРОЕКТ» Николай Кириллов подчеркнул: «Для Еврейской автономии это, прежде всего, арендная плата, взимаемая за земельные участки. Это налоговые поступления, это увеличение стоимости активов области. Это трудоустройство специализированных категорий населения».

Подводя итоги встречи, губернатор Александр Винников отметил, перспектив у района хватает. По-прежнему упор следует сделать на сельское хозяйство. Необходимо обратить внимание на модернизацию производства молока и мяса, развитие овощеводства и животноводства. В частности начать строить семейные молочные фермы. Примерная стоимость одного объекта около 30-ти миллионов рублей. Ферма численностью до 100 коров позволяет обеспечить рентабельную работу семейного бизнеса, при этом, не привлекая дополнительную рабочую силу.

Губернатор поручил рассмотреть возможность строительства таких предприятий не только в Биробиджанском районе, но и в других муниципальных образованиях области. А ещё нужно обратить внимание на строительство комплексов по выращиванию свиней и крупного рогатого скота. Для этого важно всерьёз заняться подготовкой кормовой базы.

По итогам совещания программа «Социально-экономического развития района» будет откорректирована. Также власти займутся разработкой стратегии развития муниципального образования до 2020 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика