HH: только 2% жителей Дальнего Востока не испытывают проблем с деньгами после увольнения
49% опрошенных дальневосточников, которые находятся в поисках работы, сообщили, что у них появились некоторые трудности с деньгами, но пока с ними удается справляться, еще 15% отмечают, что сложности есть, но они почти незаметны. 34% жителей Дальневосточного ФО посетовали на серьезные финансовые проблемы. Вообще не испытывают проблем с деньгами только 2% нетрудоустроенных жителей региона.
«Интересно, что при поиске работы наибольшие проблемы с деньгами чаще всего испытывают рабочий персонал, представители сфер транспорта и безопасности – среди этих респондентов наиболее велика доля тех, кто сообщил о возникновении серьезных финансовых трудностей. Проще всего этот период переживают медики, специалисты по управлению персоналом и высший менеджмент – среди этих респондентов чаще всего встречают те, кто вообще не столкнулся с финансовыми сложностями, оставшись без работы», — отмечает Ксения Аверина, директор hh.ru Дальний Восток.
«Подушкой безопасности» после увольнения чаще всего становятся сбережения. Об этом заявили 58% тех, кто избежал финансовых трудностей. 36% поддерживают родственники. 22% сообщили, что их бывший работодатель выплатил достойную компенсацию, которой пока хватает. 13% временно работают на фрилансе, 4% живут на доход от сдачи недвижимости.
Среди тех жителей Дальнего Востока, которые не испытывают финансовых сложностей после увольнения, 32% признались, что смогут продержаться еще неделю, после чего начнутся проблемы с деньгами, 21% — еще две недели, 19% — около четырех недель, 26% — более месяца. 2% дальневосточников уверены, что у них никогда не возникнет финансовых трудностей из-за отсутствия работы.
В любом случае 53% жителей региона вынуждены были серьезно сократить свои расходы после увольнения, еще 28% отчасти урезали траты на повседневные нужды. 15% сообщили, что просто стали больше внимания обращать на цены и отложили дорогостоящие покупки. У 4% расходы никак не изменились.

Добавить комментарий