Top.Mail.Ru

Особый противопожарный режим ввели в Амурской области

На всей территории Амурской области с 20 сентября установлен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал губернатор Амурской области Василий Орлов. С этого времени на территории всей области действует ограничение на посещение лесов, сжигание любого мусора на дачных участках и запрещены любые работы с использованием огня. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу министерства лесного хозяйства Амурской области.

В постановлении губернатора главам муниципальных районов и городских округов было рекомендовал создать на местах оперативные штабы на период действия особого противопожарного режима, усилить патрулирование территорий населенных пунктов и прилегающих земель, обеспечить население запасами первичных средств пожаротушения, привести в готовность пожарную и иную технику для тушения, а также ввести дополнительные ограничения посещения гражданами лесов и въезда туда на транспортных средствах. На всех глав поселений были возложены работы по созданию, восстановлению или обновлению защитных противопожарных и минерализованных полос вокруг населенных пунктов, ликвидации сухой растительности с использованием технологий, не допускающих ее выжигание и полигонов бытовых отходов.

Также с понедельника в области начал работу оперативный штаб по тушению и ликвидации лесных пожаров на территории Приамурья — специалисты будут вести учет природных возгораний и контролировать пожароопасную ситуация в лесах.

По состоянию на 20 сентября года на территории Амурской области лесных пожаров и термоточек не зарегистрировано. По данным ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза» на 19 сентября на территории области определен четвертый класс пожарной опасности в четырех районах области — Белогорском, Бурейском, Ромненском и Серышевском. На этих территориях самолетом Ан-2 проводится авиапатрулирование.

В связи с введение режим ОПР напоминаем жителям и гостям области о соблюдении правил пожарной безопасности на территории лесных массивов и в населенных пунктах:
1) На садовых участках и кладбищах во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте);
2) Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
4) Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;
5) Не разводите костров в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Ответственность за нарушения правил пожарной безопасности в лесах:
Согласно ст.8.32 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан — 5 000 рублей; на должностных лиц — 50 000 рублей, на юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн. рублей.
За несоблюдение указанных выше требований, в случае причинения ущерба лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнем, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ, предусматривающая наказание в зависимости от тяжести последствий до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере от 200 тысяч до 3 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от 1 года до 5 лет.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика