Top.Mail.Ru

Юные амурчане с ограниченными возможностями здоровья осваивают фигурное катание


В Благовещенске стартовал проект «Шаг за шагом в мир фигурного катания». Он — продолжение прошлогоднего проекта «Вместе в будущее» организации «Открытый мир» и реализуется при поддержке администрации города Благовещенска.

Участие в проекте принимают два десятка ребят. Для большинства из них этот сезон уже второй, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Амурской области.

«Сын у меня спортивный, ему многое дается. Пару раз мы пробовали выезжать на каток, он немножко стоял на коньках. Но, конечно, основной навык мы получили именно тут. Сейчас он даже фигуры пытается выполнять, — рассказала мама участника проекта Ирина Лазарева. – Что заметно, так это эмоции – они зашкаливают, улыбка до ушей».

Приходят на занятия и новички. У пятилетней Мирославы знакомство с фигурным катанием только началось. На льду ее пока поддерживает веселый бегемот – ледовый ассистент. Но даже с ним без падений – никак.

«Падает, конечно. У меня аж сердце вздрагивает. Потому что я совершенно не умею кататься на коньках: я один раз встала, упала, теперь боюсь. А она держится, старается. Теперь и мне придется учиться, будем всей семьей кататься», — поделилась мама девочки Татьяна Глушак.

Тренировки у ребят из «Открытого мира» проходят раз в неделю. Но в остальном мало чем отличаются от занятий обычных фигуристов. Дети также выполняют специальные физические упражнения, занимаются хореографией.

«В первом сезоне мы с ними учили базовые элементы, так называемую «азбуку» фигурного катания: фонарики, саночки, учили держать корпус, баланс, даже элементарно рассказывали секреты прямых рук. Та же «азбука» продолжается и во втором сезоне, только уже более сложная, — объяснила руководитель ледового театра танца «Острова Айс» Жанна Шуваева. – Мы добавили еще хореографию, с детьми работает хореограф-постановщик. Мы стремимся, чтобы в дальнейшем у нас получился очень большой праздник с нашими детьми».

Причем, совместный с обычными детьми. Ведь задача проекта не только в том, чтобы научить ребят катанию. Гораздо важнее, чтобы они социализировались. Для этого даже занятия у особенных детей проходят в одно время с другими фигуристами.

Проект «Шаг за шагом в мир фигурного катания» стартовал 1 сентября и рассчитан на 16 занятий. Однако, его авторы надеются, что он получит продолжение. И, возможно, к фигурному катанию присоединятся не только дети с ментальными нарушениями. В планах, приобщить к нему мальчиков и девочек с нарушениями слуха.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика