Top.Mail.Ru

На обеспечение безопасности в образовательных организациях Амурской области из областного бюджета выделено 240 миллионов рублей


Второй год подряд правительство Амурской области выделяет существенное финансирование на мероприятия по противопожарной и антитеррористической защищенности образовательных организаций. Денежные средства предусмотрены на модернизацию пожарной сигнализации, а также принятие мер по инженерно-технической защите: установку дополнительных систем видеонаблюдения, оповещения, приобретение металлоискателей, ограждение периметра объекта. Для дополнительного уровня защиты от несанкционированного вторжения учебные заведения оборудуют системами контроля доступа (турникетами, электромагнитными замками, «тревожными кнопками», домофонами)», передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации области.

В соответствии с нормативно-правовыми актами каждой образовательной организации присваивается категория опасности (от 1 до 4). Исходя из этого, в учреждении выстраивается та или иная степень защищенности, отраженная в паспорте безопасности (по согласованию со специалистами в области обеспечения безопасности).

В Приамурье образовательные организации имеют одну из двух категорий опасности – 2 (45% учреждений) и 3 (55%). Учитывая это, учредители прорабатывают соответствующие меры защиты. Так, на выделенные из областного бюджета средства во всех школах Ромненского района в настоящее время ведется установка «тревожных кнопок», закупаются системы видеонаблюдения. В Тынде также учебные заведения дошкольного и общего образования оборудуют дополнительными камерами, а в одном из детских садов ведется полная замена ограждения.

«Мы понимаем, что только укреплением материально-технической базы вопросы безопасности не закрыть. Не менее важная задача – проведение воспитательной работы с детьми. Нужно анализировать эффективность мероприятий по формированию у обучающихся навыков безопасного поведения в экстренных ситуациях и негативного отношения к деструктивному поведению их сверстников, о которых так часто говорится в СМИ. К слову, с этой целью в школах области еженедельно проводятся «пятнадцатиминутки безопасности», – отметила зампред регионального правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика