Top.Mail.Ru

На поддержку старшего поколения в Магаданской области направляется свыше 560 млн рублей

В Магаданской области проживает около 40 тысяч граждан пенсионного возраста, из которых две тысячи человек старше 80 лет. Из них более 11 тысяч пенсионеров являются старожилами Магаданской области, более 8 тысяч – ветеранами труда, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации области.

Как отмечают в министерстве труда и социальной политике Магаданской области, на Колыме сформирована законодательная и нормативная правовая база, обеспечивающая в полном объеме реализацию системы мер социальной поддержки пенсионеров различных категорий.

В 2021 году значительную долю в бюджете на социальную политику – более 568,7 млн. рублей, занимают расходы на предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда, реабилитированным лицам, труженикам тыла, ветеранам труда и старожилам Магаданской области.

Особое внимание в Магаданской области уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, которые помимо установленных федеральным законодательством мер социальной поддержки, получают дополнительные льготы в виде бесплатного зубопротезирования, оплаты жилищно-коммунальных услуг, помощи в проведении ремонтных работ жилых помещений, льготного проезда городским транспортом.

В преддверии празднования Дня Победы ветераны войны получают единовременную денежную выплату, продовольственные наборы, участникам Великой Отечественной войны оказывается материальная помощь по текущему ремонту квартир. Все участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие на территории Магаданской области и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, обеспечены благоустроенным жильем.

Дополнительно к ежемесячным денежным выплатам, установленным федеральным законодательством, в соответствии с Законом Магаданской области участникам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 4986,33 рублей.

Законом Магаданской области от 16 июня 2015 года № 1915-ОЗ «О статусе детей Великой Отечественной войны для граждан, проживающих в Магаданской области» с 1 января 2020 года для детей Великой Отечественной войны установлены дополнительные меры социальной поддержки: ежегодная денежная выплата ко Дню Победы, ежегодная компенсация расходов по изготовлению и ремонту зубных протезов.

На территории области с 2014 года принята и действует целевая программа «Старшее поколение Магаданской области», задачами которой являются создание социально-экономических условий для осуществления мер по улучшению положения и качества жизни пожилых людей, повышению степени их социальной защищенности, активизация участия пожилых людей в жизни общества. Мероприятия программы направлены на оказание материальной помощи, приобретение бытовой техники, обеспечение бесплатными санаторно-курортными путевками, оказание медицинской помощи, организации досуга. В 2021 году на реализацию программных мероприятий из средств областного бюджета выделено 32,3 млн рублей, в том числе 10 млн рублей на организацию единовременных денежных выплат гражданам в возрасте старше 60 лет, прошедшим вакцинацию от новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В Магаданской области ведется работа, направленная на развитие стационарозамещающих технологий предоставления социальных услуг, в том числе по долговременному уходу за гражданами старшего поколения, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию, а также стимулирование родственного ухода за данной категорией граждан. Организованы альтернативные формы ухода за гражданами пожилого возраста, оказывается поддержка семьям, ухаживающим за престарелыми родственниками без помощи социальных служб. В целях оказания поддержки семьям, которые готовы заботиться о своих пожилых родственниках, не оформляя их в стационарные учреждения, внедрена технология «Школа ухода», которая позволяет улучшить социально-бытовую и социально-средовую адаптацию тяжелобольных граждан, создать благоприятную психологическую атмосферу в семье, где проживает пожилой человек.

Граждане старшего поколения вносят существенный вклад в совокупный интеллектуальный потенциал, стремятся к осуществлению трудовой деятельности, являются создателями значимой части материальных благ, активно участвуют в процессах социального развития, выступают носителями важнейших духовно-нравственных ценностей, и обеспечивают связь и солидарность поколений. Пожилые колымчане успешно возглавляют общественные организации, стремятся вести активный образ жизни, обучаются компьютерной и финансовой грамотности, занимаются спортом и участвуют в различных мероприятиях, являясь для молодежи примером энергичности и оптимизма.

В Магаданской области работа по улучшению качества жизни ветеранов и граждан старшего поколения будет продолжена и направлена на повышение материального благополучия ветеранов и граждан старшего поколения; совершенствование системы охраны здоровья граждан старшего поколения; развитие гериатрической службы, современных форм социального обслуживания, рынка социальных услуг; обеспечение доступа граждан старшего поколения к информационным и образовательным ресурсам; формирование условий для организации досуга граждан старшего поколения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика