Top.Mail.Ru

В России могут ограничить провоз красной икры в авиабагаже — до 5-10 кг

Перспективы развития рыбной отрасли Камчатки обсудили в ходе Дней Камчатского края в Совете Федерации. 19 октября тему представили на заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский и первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Копылов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на релиз камчатского парламента.

В целом, было отмечено, что Камчатский край остается лидером по вылову лососевых видов рыб, а также отдельных видов белорыбицы. Объем освоения водных биоресурсов камчатскими предприятиями составляет свыше 1,5 млн тонн за последние три года. Лидирующие позиции регион занимает по инвестированию в рыбную отрасль – строительство береговых заводов по переработке рыбы, а также судов. Для дальнейшего развития отрасли необходима помощь федеральных органов власти в решении проблемных вопросов.

«У нас была возможность в рамках профильного комитета поднять очень важные для развития рыбной отрасли края вопросы. Это, к примеру, поднятие и утилизация затонувших кораблей в акватории Авачинской бухты. Это провоз в личном авиабагаже лососевой икры в больших объемах – порядка 500 тонн ежегодно», – сказал Андрей Копылов.

Как сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский, для выработки такого количества икры требуется более 15 тысяч тонн лосося, что составляет ущерб Российской Федерации в размере 15 млрд рублей. «Это браконьерски изымаемый лосось, а выработка продукции проходит в кустарных условиях, что несёт риски для потребителя», – сообщил Здетоветский.

Камчатская делегация предложила внести изменения в Ветеринарные правила и ограничить провоз в багаже икры пятью-десятью ктлограммами без ветеринарных сопроводительных документов на одного пассажира.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика