Японские острова со временем могут «подплыть» поближе к Дальнему Востоку России
Японские острова «в дальнесрочной исторической перспективе могут приблизиться к материковой Азии и, конкретно, к российскому Дальнему Востоку». Такое мнение высказал на пресс-конференции в российской столице заведующий лабораторией Сейсмического мониторинга Института геоэкологии РАН Александр Жигалин, передает ДВ-РОСС.
По его словам, это возможно в результате происходящих в этом районе земли постоянных подвижек огромных геологических плит. В то же время, вероятности того, что Японские острова уйдут под воду в результате землетрясений не существует. Но «в результате происходящих геологических изменений, а также землетрясений небольшие острова в районе Тихоокеанского региона могут уйти под воду».
Жигалин сообщил также, что «в настоящее время сейсмическая активность дает тревожные прогнозы по землетрясениям, и эта тревога будет существовать до середины лета текущего года».
Ученый также считает, что «землетрясения малой мощности могут произойти на территории нашей страны на севере Курильских островов, юге Камчатки, на юге Байкала и, особенно, на Кавказе — на границе Грузии и Дагестана». «На Алтае землетрясение уже произошло и повторения его не будет», — считает он.
Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, грозит ли текущая сейсмическая активность землетрясением Москве, Жигалин пояснил, что «на территорию Москвы и Московской области доходят отголоски землетрясений, которые случаются в Скандинавии, Средней Азии и, чаще всего, в Карпатах. Колебания почвы очень слабы и иногда для человека просто незаметны». «Москва свободна от своих землетрясений, так как под ней нет очаговых зон землетрясений и нет источников техногенного характера, которые могли бы вызвать землетрясение», — добавил ученый, пишет [ www.itar-tass.com ].

Добавить комментарий