Школьники Хабаровскогокрая стали участниками фестиваля народного искусства в детском центре «Океан»
Профильная смена «Фестиваль народного искусства» проходит во Всероссийском детском центре «Океан» с 13 января по 3 февраля. В состав делегации от региона вошли более 30 человек из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, а также из Хабаровского, Ульчского, Солнечного, Николаевского, имени Лазо и Вяземского районов. Среди участников – победители региональных, всероссийских творческих конкурсов по направлению «Народное искусство». Для них выделены путевки по краевой квоте. Также по специальному приглашению «Океан» посетит образцовый ансамбль «Радость» из Хабаровска, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.
На профильной смене ребят ждут межрегиональная научно-практическая конференция «Народное искусство: традиции и современность», конкурсы детского творчества, мастер-классы от артистов, встречи с интересными людьми. В «Русском подворье» пройдет день русского гостеприимства. Кроме того, дети поучаствуют в уроке-дискуссии «Творчество vs Креативность», посетят ярмарку, поработают в мастерских.
Помимо поездки в «Океан» талантливые школьники края могут претендовать на бесплатную путевку в Международный детский центр «Артек». Профильная смена «Полюс дружбы – Артек» пройдёт с 9 по 29 марта. Для участников будут организованы литературные встречи, театральные гостиные, праздничная музыкальная программа и другие мероприятия.
Путевки в МДЦ «Артек» выделяются в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Получить ее можно с помощью автоматизированной информационной системы «Путевка». На официальном сайте центра https://artek.org/ необходимо зайти в раздел «Регистрация детей для получения путевки в «Артек» и заполнить электронное портфолио ребенка: прикрепить сканированные копии дипломов, грамот, сертификатов, а также оставить контактный телефон для обратной связи.
Напомним, указом президента РФ Владимира Путина 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Глава государства поручил правительству РФ образовать организационный комитет, а также разработать и утвердить план основных тематических мероприятий.

Добавить комментарий