Восточный военный округ сформировал группировку для борьбы с лесными пожарами
Отряды укомплектованы военнослужащими, имеющими специальную подготовку, и оснащены необходимой техникой, позволяющей эффективно локализовать все типы лесных пожаров, в том числе верховые и подземные (торфяные).
В состав каждой группы входят автомашины повышенной проходимости, инженерные машины разграждения, тяжелые бульдозеры и авторазливочные станции. Также все пожарные команды оснащены переносными средствами связи, средствами индивидуальной и медицинской защиты, в том числе изолирующими дыхательными аппаратами.
Всего группировка насчитывает свыше 9000 военнослужащих и около 600 единиц специальной техники.
Кроме того, к несению противопожарного дежурства при необходимости привлекаются вертолеты армейской авиации, оборудованные водосливными устройствами. Всего в готовности находятся 12 единиц авиационной техники.
Специальные противопожарные группы поддерживают постоянное взаимодействие с территориальными управлениями МЧС и местными органами власти и готовы в любое время прийти на помощь в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
В штабе ВВО и штабах общевойсковых объединений силами дежурных смен центров управления ведется круглосуточный мониторинг и анализ поступающей информации для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и оказания помощи местным органам власти в их решении.

Добавить комментарий