Top.Mail.Ru

Китай продолжает сотрудничать с российскими вузами

Китай продолжает сотрудничать с российскими университетами, заявил первый зампред комитета Думы по науке и высшему образованию Александр Мажуга. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

«Мы провели переговоры с руководителями вузов и научно-исследовательских организаций в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Владивостоке. На уровне университетов нет никаких сигналов о том, что сотрудничество остановлено», — сказал Мажуга, которого цитирует-пресс-служба партии «Единая Россия» в четверг.

Так парламентарий прокомментировал слова президента РАН Александра Сергеева о том, что партнеры из КНР приостановили сотрудничество с РАН.

По словам Мажуги, опрошенные вузы сообщают, что Китай не сворачивал сотрудничество и изменений не имеется.

Также Мажуга выразил уверенность, что приостановка сотрудничества КНР с РАН «носит, скорее всего, временный характер». Депутат пояснил, что российско-китайские отношения в науке длятся не один десяток лет и строятся на двухсторонних связях, это взаимовыгодное сотрудничество.

Президент РАН Сергеев ранее в четверг заявил, что российско-китайское сотрудничество в научной сфере в последний месяц затормозилось.

«К сожалению, прямо могу сказать, что наши китайские научные коллеги тоже нажали на паузу, и в течение последнего месяца мы не можем выйти на серьезные обсуждения, несмотря на то, что у нас было выстроено прекрасное сотрудничество с регулярным общением», — сказал Сергеев, выступая в МГИМО на пленарной сессии международной конференции «Цифровые международные отношения — 2022».

Академик также заявил о трудностях, с которыми столкнулась РАН на фоне санкционной и экономической войны против РФ. Он заявил, что международное научное сотрудничество необходимо, чтобы поддерживать высокий уровень науки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика