Top.Mail.Ru

Драка из-за хаски в Долинском районе довела сахалинцев до генерального прокурора

Сахалинец Игорь Володин обратился к генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой обратить внимание на, по его словам, неправомерные действия суда и полиции региона. По словам Володина, его сына, инвалида 2 группы Илью, из-за собаки избили соседи, влиятельные люди. А когда молодой мужчина обратился в полицию, то вместо жертвы стал обвиняемым, проиграл суд и теперь должен платить солидные компенсации, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт astv.ru.

В редакцию обратились и представители второй стороны, утверждающие, что инвалид на самом деле — агрессивный нарушитель с судимостью, который избил нескольких человек. Не делая выводов о чьей-либо правоте, мы представляем вам обе позиции.

По словам отца пострадавшего, который позвонил в редакцию astv.ru, драка в Сосновке Долинского района произошла два года назад, 27 апреля 2020 года. По его словам, пятеро избили одного — инвалида 2 группы Илью Володина. Причиной стало то, что незадолго до этого супруга Ильи стала свидетелем жестокого обращения с животными и обратилась в полицию.

Отметим, что по неизвестным причинам сам пострадавший на встречу с журналистом не явился. Отец Ильи обещал привести его, но почему-то этого не сделал.

— Сына избили: закрытая черепно-мозговая травма, отслоение сетчатки, сломанная металлоконструкция в прооперированной ноге, разрыв послеоперационных швов. Били жестоко. Сломали костыль. От напавших агрессоров спас сосед. Обращение в полицию было безрезультатным. В течении трёх месяцев никакого расследования и тогда не было, и в настоящее время не проводилось, — эмоционально рассказал отец пострадавшего Игорь Володин.

Долинец подчеркнул, что после обращения за защитой странным образом избитый инвалид стал обвиняемым, а нападавшие — жертвами. Да и сам суд шёл «интересно»: там не звучали предоставленные семьёй заключения столичных медэкспертов о последствиях потасовки, он не принял положительную характеристику, подписанную односельчанами. Инвалид прошёл пять экспертиз, но каждое слушание только усугубляло положение дела и, со слов отца, психологическое состояние Ильи.

В итоге инвалид 2 группы проиграл суд обидчикам и теперь обязан выплатить им крупные суммы.

В свете этого отец Ильи публично выразил недоверие к полиции и суду Долинска. Он отправил жалобы в следственные отделы, в прокуратуру области и даже страны.

Среди огромного числа документов на столе удалось обнаружить приговор по уголовному делу: Илья проявил агрессию по отношению к сотруднику ДПС и водил автомобиль в нетрезвом виде. Отец пострадавшего неохотно объяснил это приёмом обезболивающих препаратов и случайным алкоголем в компании друзей (0,548 мг). Два года назад до всего случившегося, Илья, подчеркнул отец, был другим человеком: приветливым, внимательным, неконфликтным и доброжелательным. Занимался спортом и ни разу не был замечен пьяным или агрессивным.

Позиция второй стороны: «Неоднократно катался на высокой скорости, попадался пьяным за рулём»

На следующий день после приговора история с избитым в Сосновке инвалидом получила продолжение. На связь вышла нападавшая (по мнению семьи инвалида) и пострадавшая (по мнению суда) участница соседской потасовки. Женщина сама приехала в редакцию astv.ru.

Женщина оказалась возмущена громкими заявлениями бывшего односельчанина и изложила свою версию событий. Единственное, что совпало — это начало конфликта из-за собак.

— У нас хаски. Наших питомцев часто приглашают на новогодние фотосессии. Они не агрессивные. Однажды выскочили из вольера и набросились на мелкого дворового пса. Затем прибежала супруга Ильи Володина и начала кричать. Вызвала полицию. К моменту приезда полиции собаки были в вольере. Они развернулись и уехали. Если бы собаки действительно разорвали дворняжек, мы бы заплатили штраф. Серьёзных повреждений не было, — рассказала женщина, попросившая не называть своего имени.

По словам сахалинки, она училась в одной школе с Ильёй, жила в одной деревне. Неприязни между ними не было. Но после истории с собаками начались конфликты.

Женщина отрицает факт нападения на инвалида 27 апреля 2020 года. По её словам, мужчина приехал во двор к соседу в гости. Они выпили (причём, продавцы в суде подтвердили, что продавали им спиртное), начали шуметь и агрессивно реагировать на замечания. Ранее они не раз нарушали общественный порядок посиделками до трёх ночи, отметила сахалинка.

— В тот вечер драку начал он. Схватил моего отчима, который сделал очередное замечание, и поволок на улицу. Говорил: «я тебе сейчас морду набью». Я стала заступаться. Как так можно разговаривать со взрослыми? Он потребовал от меня «закрыть рот, а то получишь». На крики сбежались мои родственники. Его друг удерживал меня, а Илья бил меня в лицо. В итоге синяки, на лице — рассечение, у мамы — вывих пальца. Четыре шрама, неделю дома просидела, синяки, — сказала женщина.

Участница конфликта сообщила, что узнала о статусе Ильи как инвалида только на заседании суда.

— Визуально определить это было невозможно. Я только слышала, что его отец пикетировал администрацию, требуя признать сына инвалидом. Об этом писали, — сказала она.

Женщина заверила, что потасовки можно было избежать.

— Никто из нас этого не хотел. Илье не стоило проявлять агрессию. Он был пьян и неадекватен. Выплеснул всё на нас и поехал писать заявление в полицию. Отец утверждает, что после драки сын получил травмы, которые его изменили, повлияли на его психику, но он как был неуравновешенным с детства, таким и остался. Он неоднократно катался на высокой скорости, попадался пьяным за рулём. Травмы черепно-мозговые эксперт не подтвердил. И это заключение было единственным официальным в отличии от тех заключений московских и неподтверждённых, предоставленных в суде Володиным, — объяснила «несостыковки» дела участница конфликта. — Суд приговорил его к выплатам в нашу пользу. Из 300 тысяч я получила 8, а из 200 тысяч морального вреда маме только 3.

В завершении всей этой малоприятной и скандальной истории предлагаем к просмотру видео, снятое в январе 2021. В этот день сотрудники ДПС остановили предположительно пьяного Илью Володина поздно ночью на одной из дорог Долинского района.

Игорь Володин собирается вновь пикетировать правительство, выступая против неправомерных действий суда и полиции и в защиту своего сына.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика