Top.Mail.Ru

Хамон и сырокопченую колбасу передали якутскому шаману Габышеву, который находится в приморской больнице

Суд летом рассмотрит вопрос о необходимости дальнейшего лечения шамана Александра Габышева, сообщил в пятницу его защитник Алексей Прянишников. «По перспективам: врачебная комиссия будет в июле, а суд по продлению лечения — в августе. Настрой у врачей конструктивный», — написал Прянишников в соцсетях. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

Он также сообщил, что готовит жалобу на постановление якутского суда о принудительном лечении в Европейским суд по правам человека.

«Успеваем до прекращения приема судом жалоб россиян», — написал он. Также готовится жалоба на это решение в Верховный Суд России.

Защитник рассказал, что в пятницу навестил Габывшева в больнице в Уссурийске, жалоб у него нет.

«Александр слушает новости по FM-радио. С передачами в этой больнице действительно попроще: приняли сырокопченую колбасу и хамон (много), твердые сыры», — сообщил Прянишников.

Как сообщалось, в марте 2019 года Габышев отправился в пешее путешествие длиной 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы «восстановить народовластие». В общей сложности «поход» должен был продлиться два года. Однако осенью 2019 года в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз задерживали, и в результате он окончательно прервал свой «поход».

Госэкспертиза признала Габышева невменяемым. 12 мая 2020 года его принудительно поместили в Якутский психоневрологический диспансер. Там он находился до 22 июля того же года.

Потом Габышев объявил о новом «походе на Москву», который должен был начаться в марте 2021 года. В июле 2021 года Якутский городской суд вынес решение о направлении Габышева на принудительное лечение.

До последнего времени Габышев находился в Новосибирской психиатрической больнице (стационаре) специализированного типа с интенсивным наблюдением. В апреле его перевели в психиатрическую больницу в приморском Уссурийске.

Девятый кассационный суд общей юрисдикции (Владивосток) 12 апреля оставил в силе постановление о принудительном лечении шамана Габышева. Защитники заявили, что планируют обратиться в Верховный суд России.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика