Top.Mail.Ru

Первый полёт выполнил китайский тяжёлый вертолёт с отечественными двигателями

Китайская авиастроительная корпорация AVIC провела первые летные испытания тяжелого гражданского вертолета АС313А. Сертификацию 13-тонного трехдвигательного вертолета планируется завершить в рамках 14-й пятилетки, которая закончится в 2025 году. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ATO.ru.

Первый полет обновленной версии вертолета, существенно отличающейся от оригинального АС313, продлился 22 мин. В результате апгрейда была переработана передняя часть фюзеляжа и схема расположения турбовальных двигателей китайского производства.

В AVIC сообщили, что базой для новой модели стал АС313, прототипом которого, в свою очередь, послужил китайский военно-транспортный вертолет Z-8 (разработан на основе французского Aerospatiale SA321 Super Frelon). Конструкторские работы проводились с применением трехмерного моделирования.

У AC313A улучшили авионику, органы управления, противообледенительную систему, систему мониторинга технического состояния (HUMS), установили новый редуктор. Двигатели производятся в Китае, тогда как на АС313 устанавливались Pratt & Whitney Canada PT6B-67A.

В AVIC не назвали модель двигателя для AC313A, но вероятно, это некая версия WZ6, которая используется на военном многоцелевом Z-18 и является двигателем Safran Helicopter Engines местного производства.

Максимальный взлетный вес AC313A — 13,8 т, пассажировместимость — 28 чел. Он может нести до 4 т полезной нагрузки внутри салона и до 5 т на внешней подвеске. По этим показателям AC313 схож с российскими транспортными вертолетами семейства Ми-8/17. Но в отличие от двухдвигательных российских машин у китайского вертолета три двигателя.

Государственная компания заявила, что вертолет сможет выполнять широкий спектр гуманитарных и общественных задач в условиях разного ландшафта, в том числе высокогорного. С дополнительными поплавками вертолет может быть использован для поисково-спасательных работ над морем.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика