Top.Mail.Ru

Уволенную за ряд проступков бухгалтера детсада восстановили на работе под суду

Ч. обратилась в суд с иском к МДОУ Детский сад «Ручеек» ГО «Агинское» с иском об оспаривании приказов о наложении дисциплинарных взысканий, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда за незаконные действия работодателя по привлечению к дисциплинарной ответственности и увольнению. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на прокуратуру Забайкалья.

В обоснование иска указала, что при привлечении ее к дисциплинарной ответственности не учтена вина руководителей учреждения, в результате бездействия которых были допущены нарушения, тяжесть проступков и наступившие вредные последствия.

Одно дисциплинарное взыскание наложено с нарушением месячного срока, установленного законом, в связи с чем не может быть признано законным. В приказе об увольнении не указано, какие именно нарушения допущены при составлении отчетов и к каким вредным последствиям для учреждения это привело.

Решением Агинского районного суда Забайкальского края в удовлетворении иска Ч. Отказано, судом не выявлено нарушений порядка привлечения истицы к дисциплинарной ответственности и ее последующего увольнения.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда и иск Ч. удовлетворил частично, указав что при издании приказов о наложении на истца дисциплинарных был допущен ряд нарушения, а именно: в тексте приказов не указана суть допущенных Ч. нарушений, не учтена степень вины руководства учреждения в выявленных нарушениях, тяжесть проступков и наступивших вредных последствий. При наложении одного из дисциплинарных взысканий нарушен месячный срок привлечения к дисциплинарной ответственности, предусмотренный ст.193 Трудового кодекса РФ.

При таких обстоятельствах судебная коллегия признала увольнение истца незаконным, восстановила Ч. на работе в занимаемой должности, взыскав средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в порядке статей 234, 237 Трудового кодекса РФ.

Судебное постановление вынесено в соответствии с заключением прокурора и вступило в законную силу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика