Top.Mail.Ru

Денежными грантами поддержали местные средства массовой информации в Хакасии

Способ поддержать республиканские средства массовой информации нашли в Хакасии. Закон «О выделении грантов Республики Хакасия в сфере средств массовой информации» реализован, рассказывает председатель Хакасского отделения Союза журналистов России Олег Харченко. Тридцать три соискателя получили на решение своих творческих планов от 200 тысяч до 1 500 тысяч рублей.

Началось всё в октябре 2009, когда после избрания О. Харченко на должность председателя республиканского отделения Союза журналистов России, его принял глава Республики Хакасия Виктор Зимин. Разговор касался состояния дел в средствах массовой информации, материального положения журналистов. «Тогда я посетовал, что зачастую журналиста используют как «дворовую собачку» – перед выборами кандидаты в депутаты подкормят, а между этими, значимыми для общества событиями, хозяева – районные власти, частные собственники СМИ – не очень-то заботятся о положении дел в подведомственных редакциях», – рассказывает О. Харченко. Решено было сделать так, чтобы частные и муниципальные газеты, городское и районное ТВ, радио меньше всего зависели от милости «власть предержащих» на районном уровне.

После этого разработали Закон о Грантах в сфере средств массовой информации, который был утверждён в Верховном Совете Республики Хакасия только со второго раза. «И как бы не называли «злопыхатели» материальную поддержку со стороны республиканского правительства муниципальных и частных СМИ, сотрудники практически всех редакционных коллективов восприняли её не как попытку их подкупа, а как реальное финансирование некоммерческих и информационных программ для самых незащищенных слоёв населения», – подчёркивает О. Харченко.

«Для тридцати трёх журналистских коллективов, участвующих в реализации не коммерческих работ, а в подготовке материалов по освещению добрых начал и вечных истин в обществе, ратующих за чистоту человеческих отношений и экологическую безопасность окружающей среды, оказывающих моральную поддержку учителям, врачам, ветеранам Великой Отечественной войны и труда, выступающих за защиту прав детей и культурных ценностей – это существенная материальная поддержка, – говорит председатель республиканского отделения Союза журналистов России. – Все городские и районные СМИ, не зависимо от формы собственности, получили от половины до полутора миллионов рублей. Для редакций, где трудится по пять-семь человек, это существенные деньги. При этом республиканские власти не ставят перед журналистами, журналистскими коллективами каких-либо условий. И это, на мой взгляд, главное».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика