Top.Mail.Ru

Вулкан Шивелуч на Камчатке выстрелил в небо на высоту 6 километров зарядом пепла

vylkan

Высота вулкана 3 283 метра, он самый северный из действующих вулканов Камчатки. Диаметр основания огнедышащей горы — 45-50 километров, общая площадь составляет не менее 1 300 квадратных километров. В течение минувших суток на Шивелуче в течение 20 минут происходили сейсмические события, которые сопровождались газо-пепловыми выбросами до 3 000 метров и сходом лавин. А после этого вулкан выстрелил на высоту 6 километров над уровнем моря, от кратера на восток потянулся пепловый шлейф, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы Российской академии наук.

Напомним, в этом году мощные выбросы пепла и газа на Шивелуче регистрировались уже более десяти раз. Предельная высота выбросов составила 8 километров над уровнем моря.

В прошлом веке одно из сильнейших извержений Шивелуча произошло 12 ноября 1964 года, когда вулкан выбросил столб пепла на высоту 15 километров, а потоки грязи и обломков вулканической породы проделали путь в 20 километров. Пепел от извержения 1964 года переносился ветром в направлении острова Беринга через Камчатский полуостров.

В результате извержения 2004-2005 годов высота вулкана уменьшилась на 115 метров. Мощный всплеск активности вулкана произошёл 14 сентября 2008 года, приведший к обрушению части его купола.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика