Top.Mail.Ru

Жильцы аварийного барака в пригороде Владивостока третьи сутки живут без электричества и восемь лет ждут переселения

Три дня назад в аварийном бараке в районе Садгорода случился пожар. После того как пожарные залили дом водой, жители 13-ти квартир третий день живут без электричества. Четыре квартиры пострадали сильней всего – у людей вздулся натяжной потолок, отклеиваются обои и сломалась бытовая техника. За неделю до пожара дом передали муниципальной управляющей компании, так что МУПВ «Центральный» сейчас занимается восстановлением электричества и даже готовы починить крышу – сейчас там дыра. Но всё это за счёт средств жильцов, передает ДВ — РОСС.

Двухэтажный барак на улице Грязелечебница, 4 был построен в 1935 году. Аварийным его признали в 2014 году, и на тот момент износ составлял 78%.
Всего в доме находится 32 квартиры. Шестерым жильцам удалось переехать – по суду им выделили жильё в маневренном фонде. Кто-то умер, не дождавшись переезда. В данный момент жилых квартир осталось 13.
Пожар случился в 22:20 7 августа. Кто-то в это время уже спал, и на улицу выбегали в пижамах. Пожарных вызвали сразу, и пока они ехали, люди спасали дом своими силами – нашлось несколько огнетушителей.
«Дом так трещал, так трещал… Если бы мы не начали тушить, от дома бы ничего не осталось, он же деревянный. Пожарные ехали 22 минуты. К их приезду огонь немного сбили», – рассказывает жительница дома Наталья Александровна.
Пожар начался на втором этаже. Там проживает женщина, которая, по словам соседей, ведёт разгульный образ жизни. В момент пожара в квартире никого не было. Жильцы предполагают, что причиной возгорания стала непотушенная сигарета, оставленная «гостями» хозяйки перед уходом. Сама хозяйка отсутствует в квартире уже давно, она лежит в больнице с туберкулёзом. Жильцы отмечают, что «сюрприз» в виде пожара от нерадивой соседки получают уже второй раз.
«Та женщина нездоровая, со справкой. У неё в квартире света нет уже лет пять-шесть. Семь лет назад её мать умерла, и она начала собирать там бомжей, наркоманов. Они там пьют, курят. Мы обращались во все инстанции, чтобы с этой квартирой что-то сделали, заколотили, может. В марте там уже был пожар. Она разожгла костёр в тазу и грелась так», – говорит Наталья Александровна.
В ночь пожара к людям приезжали представители администрации и предложили поехать переночевать в спортзале школы №3 на Опорной, 4. Спать в спортзале на матах никто не поехал. На этом, по словам жителей, помощь от администрации города закончилась.
После того как пожар был потушен, в доме пропало электричество. Всю проводку залило водой. Почти все жильцы смогли куда-то уехать на время, а кому ехать некуда, третий день сидят без света.
Евгения Викторовна живёт на первом этаже. Её квартира оказалась в числе тех, что пострадали сильней всего. Три года назад женщина сделала ремонт, купила сыну новую кровать, а себе диван. На стенах поклеили красивые обои.
«Я сына отправила к подруге, сама тут. Все обои теперь отклеиваются, техника вся мокрая, не работает, наверное. Мягкую мебель придётся в химчистку отдавать. Холодильник вроде не сильно пострадал, я его на машине прям увезла к подруге», – говорит Евгения Викторовна.
Чтобы добиться помощи, люди звонят во все инстанции. Наталья Александровна говорит, что дозвонилась до приёмной президента, и ей на телефон уже прислали ответ. Обещают, что через три дня будут приняты меры. Евгения Викторовна сегодня планирует поехать на встречу с депутатом. Все ждут переселения.
«19 мая мы встречались с прокурором края, он сказал, что если до 31 декабря 2022 года нас не переселят, будет возбуждено уголовное дело. В июне была встреча с Шестаковым, он обещает поставить нас на переселение в первую очередь. Говорит, нас переселят или в конце этого года, или весной 2023-го. У нас в доме нет отопления. Зимой все включают отопительные приборы. У меня уже два раза был пожар, потому что проводка не выдерживает такой нагрузки», – говорит Наталья Александровна.
В доме также нет централизованного водопровода. Часть жильцов провели себе воду из скважины. Те, кто себе этого позволить не может, ходят за водой на колонку неподалёку. Зимой сложней всего – колонка перемерзает, и вода из неё не льётся.
Возле горевшего барака журналисты застали аварийную бригаду МУПВ «Центральный». Жильцы говорят, что много лет у них не было управляющей компании, а 1 августа появилась.
Представители МУПВ «Центральный» рассказали, что администрация города передала им дом на Гязелечебнице, 4 совсем недавно. Теперь они будут заниматься восстановлением электричества. Свет появится только на первом этаже, второй этаж подключать опасно. В крыше дыра, и если пойдёт дождь, может случиться короткое замыкание. Когда именно восстановят электричество – неизвестно. К слову, платить за всё должны будут жители дома. Сколько на это потребуется денег, представители компании не смогли ответить, но, по их словам, подключение подобного дома они выполняли за 240 тысяч рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика