Top.Mail.Ru

Эвакуацию скота готовят в подтопленном Приамурье

В селах Благовещенского района Амурской области идет подготовка к эвакуации скота. Специалисты прогнозируют скорый приход паводка, сообщили в управлении ветеринарии Амурской области. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на издание «Ветеринария и жизнь».

Специалисты определили подходящие места на возвышенностях, где животные смогут переждать подтопление, и маршрут, по которым коровы, лошади и козы с овцами смогут безопасно до них добраться. Птицу на время паводка в селах традиционно поднимают на крыши.

«Схемы эвакуации были разработаны заранее при участии глав населенных пунктов, которые лучше знают свои территории. Помимо безопасности от мест, где животным предстоит переждать стихию, требуется наличие достаточного количества воды и кормов. Их запасы при необходимости завозятся заранее. Для других животных, которым не нужно пастись, готовят подходящие помещения. Эту работу мы ведем не первый год, схема ее организации отработана. Ни разу еще не было такого, чтобы во время эвакуации какое-то животное у нас потерялось или погибло», – рассказал начальник Управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

После схода большой воды сотрудники ветеринарного управления будут проводить дезинфекцию в населенных пунктах, переживших паводок. «Это важно, поскольку паводок может принести с собой различные инфекции, в том числе и особо опасные», – пояснили специалисты.

В северных территориях региона, откуда вода уже постепенно уходит, также начинается обследование и дезинфекция скотомогильников. Последний раз все они были проверены и обработаны весной текущего года в рамках плановой работы, уточнили в ветуправлении.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика