Top.Mail.Ru

В порту Мурманска состоялась церемония отправки ледокола «Урал» в первый рейс

Накануне дня атомного ледокольного флота, который отмечается 3 декабря, построенный на Балтийском заводе (входит в ОСК) второй серийный универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Урал» выйдет из Мурманска в первый рабочий рейс в Карское море. Второго декабря в порту Мурманска прошла торжественная церемония отправки судна в первый рабочий рейс, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Морские вести России.

Приветствуя участников церемонии, Вячеслав Рукша отметил роль создателей «Урала». «Спасибо всем труженикам Балтийского завода, всем конструкторам ЦКБ «Айсберг», всем подрядчикам. Главное, хочу напомнить, что практически на 90% ледокол российский. Я надеюсь, что в ближайшее время мы оставшиеся 10% преодолеем, локализация соответствующего оборудования будет выполнена в российских условиях. Ледокол построен на 40 лет. Россия уверенно себя будет чувствовать все ближайшие не только 40 лет, но и 100 лет в Арктическом бассейне», — заявил он.

В своем обращении команде ледокола Алексей Рахманов отметил, что «Северный Ледовитый океан был и остается серьезнейшим вызовом для моряков и корабелов. Мы можем гордиться тем, что ни одна другая страна не может ответить на этот вызов. Мы можем гордиться, что продолжаем дело, начатое нашими дедами — корабелами Балтийского завода, которые ровно полвека назад, в декабре 1972 года спустили на воду первую «Арктику» проекта 10520… Желаю новому атомному ледоколу «Урал» быть под стать подарившим ему имя горам – несокрушимым, надежным, мощным и крайне полезным для всей нашей страны».

В рамках первого рабочего рейса «Уралу» предстоит работать в Обь-Енисейском районе Карского моря.

Напомним, торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации на втором серийном универсальном атомном ледоколе «Урал» состоялась 22 ноября.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика