Сборная Аргентины сыграет с командой Хорватии в полуфинале чемпионата мира по футболу

Сборная Аргентины в серии пенальти обыграла команду Нидерландов в четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу в Катаре. Встреча прошла в ночь на субботу на Национальном стадионе в Лусаиле, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Основное время матча и два дополнительных тайма завершились со счетом 2:2, у аргентинцев отличились Науэль Молина (35-я минута) и Лионель Месси (73, с пенальти), в составе нидерландцев дубль оформил Вауг Вегхорст (83, 90+11). В серии пенальти сборная Аргентины победила со счетом 4:3. Месси забил 10-й гол на чемпионатах мира и сравнялся с бывшим форвардом национальной команды Габриэлем Батистутой. Игроки делят первое место в списке лучших бомбардиром сборной Аргентины на мировых первенствах.

Месси также отметился голевой передачей в эпизоде с первым голом аргентинцев. Для форварда эта передача стала пятой в матчах плей-офф мундиаля, он стал рекордсменом соревнований по этому показателю, обойдя трехкратного чемпиона мира в составе сборной Бразилии Пеле. Также Месси провел 24-й матч на мировых первенствах, сравнявшись с немцем Мирославом Клозе. Рекорд по количеству проведенных встреч на чемпионатах мира принадлежит немцу Лотару Маттеусу (25).

Вегхорст забил самый поздний гол в плей-офф в истории чемпионатов мира, он сравнял счет в основное время встречи на отметке 100 минут и 30 секунд. Игрок забил мяч после розыгрыша штрафного удара, когда полузащитник Тён Копмейнерс сделал передачу в штрафную площадь низом мимо стенки, а нападающий сумел обработать пас и пробить вторым касанием. Ранее на чемпионате мира в Катаре также был забит самый поздний гол в истории мировых первенств в основное время, данный рекорд установил нападающий сборной Ирана Мехди Тареми. Он реализовал пенальти в матче группового этапа против команды Англии (2:6) на отметке 102 минуты 30 секунд.

Сборная Нидерландов впервые за 12 лет не смогла выйти в полуфинал чемпионата мира. В последний раз команда не смогла добраться до этой стадии в 2006 году, уступив на стадии ⅛ финала португальцам (0:1). После этого сборная Нидерландов завоевала серебряные (2010) и бронзовые (2014) медали соревнований, а также не квалифицировались на чемпионат мира 2018 года в России. Всего команда принимала участие в 11 мировых первенствах, она также становилась серебряным призером соревнований в 1974 и 1978 годах.

Сборная Аргентины в пятый раз вышла в полуфинал чемпионата мира, в 1978 и 1986 годах команда стала победителем турнира, в 1990-м и 2014-м — серебряным призером. На чемпионате мира в России аргентинцы покинули турнир на стадии ⅛ финала, проиграв будущему победителю мирового первенства команде Франции (3:4).

В полуфинале чемпионата мира сборная Аргентины сыграет с командой Хорватии. Встреча пройдет 13 декабря на Национальном стадионе. На стадии четвертьфинала хорваты оказались сильнее бразильцев в серии пенальти (1:1, 4:2).

Игры чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. Победителем прошлого мирового первенства, который прошел в России, стала команда Франции. Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе.