Top.Mail.Ru

Hokkaido Shimbun: японские рыбаки оказались недовольны антироссийской политикой Токио

Антироссийская политика Токио и последующая реакция Москвы вызвали серьезные проблемы у японских рыбаков. Эта весна станет для них очень трудной, пишет Hokkaido Shimbun.

По данным издания, задержки в переговорах по квотам и условиям рыболовства вблизи Курильских островов привели к тому, что японские рыболовные суда прекратили промысел в этой зоне. Это, в свою очередь, обусловило спад экономической активности в известном рыбопромысловом регионе Японии Немуро. В 2023 году местным рыбакам сложно рассчитывать на «гладкую работу», отмечается в статье.

Власти страны поспешили заявить, что окажут помощь пострадавшим владельцам судов, но тех это обещание лишь рассердило. «От вашей политики всегда страдают простые рыбаки. Сегодня у многих людей нет другого выбора, кроме как уйти из рыболовного бизнеса,» — пожаловались представители отрасли.

Их поддержал мэр рыбацкого города Раусу Минору Минатоя. По его словам, политика руководства страны наносит ущерб местному сообществу. «Они даже не в состоянии предсказать, когда возобновится действие рыболовного соглашения с Россией», — заявил он.

ризис переживают и владельцы сувенирных лавок. Предприниматель Хидео Такемура, торгующий курильскими сушеными водорослями, собранными вокруг острова Сигнальный, отметил, что прошлогодние сборы составили лишь 30 процентов от того, что было раньше. «Несмотря на то, что сушеные комбу — это наш «флагманский» сувенирный продукт, к весне у нас закончатся все запасы», — посетовал он.

Как предупредили главы рыболовецких кооперативов Немуро, процветание региона зависит от того, сможет ли он преодолеть «зависимость» от богатых рыбой курильских акваторий. Впрочем, представители рыбного бизнеса все чаще начинают интересоваться фермами по искусственному выращиванию форели и лосося. «Японские рыбаки понимают необходимость диверсификации отрасли, не надеясь на власти», — заключило издание.

Ранее Москва проинформировала Токио о невозможности согласовать проведение межправительственных консультаций по выполнению соглашения о сотрудничестве в сфере морского промысла в районе южных Курильских островов. Генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно счел это решение неприемлемым.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика