Top.Mail.Ru

На развитие Петропавловска-Камчатского до 2030 года будет направлено почти 150 миллиардов рублей

Владимир Путин, находясь с рабочим визитом в Улан-Удэ, в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам реализации программ развития дальневосточных городов. В совещании приняли участие вице-премьер Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Говоря о целях и значении программ развития дальневосточных городов, глава государства отметил, что они призваны повысить качество жизни в субъектах ДФО, «создать комфортную и безопасную городскую среду, решить инфраструктурные, экологические проблемы, придать дополнительный импульс деловым инициативам, открыть новые возможности и перспективы для образования, трудоустройства и самореализации граждан».

Проект по развитию дальневосточных городов, о реализации которого Владимир Путин объявил на Восточном экономическом форуме в 2021 году, охватывает городские округа, население которых превышает 50 тысяч человек, а также важнейшие точки Байкало-Амурской магистрали – Тынду и Северобайкальск. Ключевым инструментом для реализации программ реновации перечисленных территорий президент РФ считает формирование мастер-планов городов, которые «должны базироваться на запросах жителей и бизнеса, включать не только градостроительные решения: например, ввод в строй жилых домов, благоустройство парков и скверов, создание детских садов и школ, поликлиник и больниц, дорог и мостов. Эти задачи должны грамотно сочетаться с развитием экономики в целом, с использованием конкурентных преимуществ городов и территорий».

На совещании в Улан-Удэ Владимир Путин особо подчеркнул, что первый мастер-план, одобренный правительством, разработан в Петропавловске-Камчатском. Согласно заявлению главы государства, до конца 2030 года на развитие Петропавловска-Камчатского «будет направлено почти 150 миллиардов рублей. По одиннадцати объектам уже определены земельные участки и инвесторы, ведётся проектирование».

Вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что первый этап реновации дальневосточных городов в рамках разработанных мастер-планов обеспечен финансированием. Полпред выдвинул ряд предложений экономического характера, призванных ускорить реализацию стратегических задач развития ДФО. Среди них введение для Дальнего Востока при распределении средств федерального бюджета на строительство и реконструкцию объектов социальной, культурной, транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры коэффициентов учета региональных особенностей, включающих в себя, логистическую доступность, уровень сейсмичности. Юрий Трутнев также просил главу государства «разрешить использовать при реализации программы «Дальневосточный квартал» механизм комплексного развития территорий и софинансирования их подготовки».

Анализируя итоги состоявшегося в Улан-Удэ совещания, генеральный директор Корпорации развития Камчатки и КРДВ Камчатка Марина Якутова рассказала, что в разработке мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского совместно с губернатором края Владимиром Солодовым, руководством региона, администрацией краевого центра, активное участие принимала КРКК. Корпорация оказала существенную организационную и методологическую помощь задействованным в формировании мастер-плана проектным организациям. Сотрудники КРКК предложили ряд концептуальных идей реновации исторической части Петропавловска-Камчатского. Корпорации также отводится значительная роль в реализации мастер-плана развития города.

kamchatinfo.com

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика