Top.Mail.Ru

Крупнейший фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» (12+) пройдет в Приморье

Ежегодный XXXII фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» (12+) откроется в Приморье уже через неделю на сцене краевой филармонии во Владивостоке. Программа мероприятия охватит все жанры и направления классической музыки: от романсов и симфонических полотен до наследия народного творчества и современных композиций. Фестиваль пройдет в рамках регионального проекта «Творческие люди» и национального проекта «Культура» с 24 марта по 28 апреля, передает ДВ — РОСС.

Как отметила заместитель председателя правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова, «Дальневосточная весна» станет не только настоящим праздником классической музыки для всех поклонников высокого искусства, но и прекрасным подарком для работников культуры в преддверии профессионального праздника.

«В фестивале примут участие исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Хабаровска, Волгограда, а также Франции и Италии. Проявят свои таланты и музыканты из Приморья. Программа сформирована с учетом различных музыкальных вкусов. Это мероприятие организовано краевой филармонией, замечательный коллектив которой постоянно реализует интересные творческие проекты, многие из которых проводятся на протяжении долгих лет на самом высоком уровне», – обозначила зампред.

В этом году масштабное музыкальное событие будет посвящено 150-летию со дня рождения великого русского композитора, пианиста-виртуоза и выдающегося дирижера Сергея Рахманинова, которое в нашей стране отметят по Указу Президента России.

Концерты «Дальневосточной весны» смогут увидеть и приморские любители классической музыки из разных районов края. Онлайн-трансляции будут вестись в виртуальных концертных залах, созданных по национальному проекту «Культура» – в центральной городской библиотеке имени Максима Горького в Лесозаводске и в детской школе искусств №1 имени Сергея Прокофьева во Владивостоке.

Откроет фестивальную программу 24 марта опера «Франческа да Римини» Сергея Рахманинова, которую исполнят лауреаты международных конкурсов в сопровождении Тихоокеанского симфонического оркестра.

В воскресенье, 26 марта, состоится концертная программа Тихоокеанского симфонического оркестра «Под небом Италии». Незабываемый вечер, наполненный нежной итальянской мелодией, представят слушателю Тихоокеанский симфонический оркестр и солист программы итальянский тенор Лука Миннелли.

В пятницу, 31 марта, состоится концертная программа Тихоокеанского симфонического оркестра «Премьеры XXI века». Вечер камерной музыки «Иоганнес Брамс» пройдет 1 апреля. В программе будет представлен струнный квартет из состава дерзких, молодых и талантливых музыкантов – лауреатов международных конкурсов. На сцене прозвучит музыка из популярнейших классических композиций.

В воскресенье, 2 апреля, свою сольную программу «Антология этюда» представит лауреат международных конкурсов Андрей Дубов (фортепиано, Москва). Концерт состоится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В пятницу, 7 апреля, за дирижерским пультом Тихоокеанского симфонического оркестра выступит Эммануэль Ледюк-Баром (Франция). В программе концерта под его управлением прозвучат произведения французских композиторов: «Летняя пастораль» Артюра Онеггера, симфоническая поэма «Вивиана» Эрнеста Шоссона, симфония №1 Иоганнеса Брамса и другие.

Академический хор ДВФУ представит свою программу в субботу, 8 апреля. Для зрителей прозвучит классическая и современная музыка, обработки народных и популярных песен.

На следующий день, 9 апреля, слушатели смогут погрузиться в мир инструментальной музыки на концерте «О чем поет виолончель». Музыкальные шедевры, произведения из мирового концертного репертуара в мастерски виртуозно исполнят лауреаты международных конкурсов.

В пятницу, 14 апреля, выступят финалисты и лауреаты проекта «Квартет 4х4» телеканала «Россия-Культура». Российский квартет саксофонистов – это уникальный музыкальный коллектив, состоящий из четырех молодых исполнителей-виртуозов, которые продемонстрируют необычный и редкий состав инструментов, захватывающий красотой звучания.

Через неделю, 21 апреля, зрителям будет представлена программа Тихоокеанского симфонического оркестра «Посвящение», где будут исполнены произведения композитора Сергея Рахманинова.

В субботу, 22 апреля, на сцене краевой филармонии прозвучит концертная программа «Весенние воды» – своеобразная трансформация творчества Сергея Рахманинова в камерном жанре. Зрители смогут услышать, как на протяжении 25 лет творчества менялся фортепианный аккомпанемент композитора.

Завершится фестиваль 28 апреля премьерой концертной программы «Снегурочка» в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра и солистов Приморской сцены Мариинского театра.

Подробная программа фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна» размещена на сайте Приморской краевой филармонии.

Отметим, в этом году на финансирование культуры в Приморском крае предусмотрено 3,3 миллиарда рублей, из них 719,5 миллиона – федеральные средства и свыше 2,5 миллиарда рублей – средства из краевого бюджета. Деньги предусмотрены на реализацию сразу нескольких основных направлений: национального проекта “Культура”, поддержку культурных инициатив, реализацию культурных проектов на территории края, создание условий для деятельности краевых государственных и муниципальных учреждений культуры, меры социальной поддержки.

«Культура относится к важнейшим направлениям, которые Приморский край активно развивает и, надеюсь, что эта работа в следующие годы будет продолжена и даст свои результаты в виде завершения строительства всех комплексов, всей той большой работы, которую правительство Приморского края ведет вместе с жителями края и депутатами», – акцентировал Олег Кожемяко.

Обеспечение доступности культурных мероприятий – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе президента России Владимира Путина.

Елена Ритус

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика