Top.Mail.Ru

Борис Коробец возглавил Совет ректоров дальневосточных вузов

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец утвержден на должность председателя Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа (ДФО). Соответствующее решение было принято большинством голосов на очередном заседании Совета ректоров ДФО, передает ДВ — РОСС.

Председателем Совета ректоров вузов ДФО был назначен глава Дальневосточного федерального университета Борис Коробец. Инициатором предложения выступил президент Российского союза ректоров, ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, его поддержал заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев.

«Выражаю поддержку Борису Николаевичу, возглавляющему вуз, который динамично развивается и стоит в авангарде многих важных проектов, реализуемых в системе высшего образования», — отметил Дмитрий Афанасьев.

Замминистра науки и высшего образования подчеркнул, что Советом ректоров дальневосточных вузов была проделана конструктивная и очень содержательная работа, которая позволила запустить новую программу «Приоритет 2030. Дальний Восток», а также проект по созданию кампусов мирового уровня с участием вузов макрорегиона. Это важнейшие меры поддержки развития высшего образования на Дальнем Востоке страны.

ДВФУ уже является самым современным университетским кампусом страны, а также участвует в программе «Приоритет 2030» и не претендует на дальневосточный трек. Поэтому задача вуза — оказать максимальную методическую и организационную поддержку университетам, которые приступают к реализации своих проектов.

«Для меня большая честь возглавить Совет ректоров вузов Дальнего Востока, и я надеюсь, что мы будем продуктивно продолжать нашу работу. ДВФУ всегда готов быть опорой для коллег, содействовать развитию университетов в округе, ведь в конечном итоге наши совместные усилия приведут к повышению качества и престижа образования на всем Дальнем Востоке», — подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет в 2021 году вошел в группу университетов-лидеров федеральной программы «Приоритет 2030» в рамках базовой и специальной части гранта «Территориальное и отраслевое лидерство». Особенность гранта заключается в тесной связи с реальным сектором экономики Дальнего Востока: все разработки ДВФУ направлены не только на развитие фундаментальной науки, но и на решение прикладных задач бизнеса. В рамках программы университет определил пять стратегических проектов: «Мировой океан», «Науки о жизни», «Центр высокотехнологичного инжиниринга», «Физика и материаловедение», «Центр цифрового развития».

Отметим, Совет ректоров вузов по ДФО объединяет глав 59 университетов Дальнего Востока. Консолидировано ректоры решают образовательные, воспитательные и научные задачи, которые ставит государство перед университетами. Основная цель организации – развитие системы высшего и послевузовского образования Российской Федерации, подготовка высококвалифицированных кадров, содействующих становлению устойчивого, инновационно-ориентированного, социального государства.

Пресс-служба ДВФУ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика