Top.Mail.Ru

В МГИМО учатся 236 студентов-дальневосточников

«В МГИМО 236 студентов из Дальнего Востока и Арктики. Я надеюсь, что наша встреча (после долгого учебного дня для них, и насыщенной китайской программы для меня) позволила ребятам по-новому взглянуть на свою малую Родину и задуматься о том, что именно там, на переднем краю развития России, следует применить силы и знания, нажитые на ул. Лобачевского», — пишет в своем телеграме руководитель Минвостокразвития Алексей Чекунков.

— Вопросы задавали точные, подробные, и не всегда удобные. Как привлечь в удаленные районы врачей? Дотянется ли развитие до самых малых городов? Как найти баланс между экономикой и экологией в Арктике? Как сделать доступными для студентов Курилы?

Разговор с этими дальневосточниками-международниками принес три эмоции:

(1) МГИМО, долгие годы готовивший «людей на экспорт» в опасный мир, снова оказался в похожей системе координат: ежегодно выпускает >1000 специалистов со знанием десятков языков и культур, многие из которых вдруг стали резко враждебными. Следуя известной поговорке «держи друзей близко, а врагов еще ближе» эти ребята будут востребованы — как для того, чтобы совладать с Западом, так и для того, чтобы выстраивать важные для нас отношения с Востоком и Югом.

(2) Они нам очень нужны на Дальнем Востоке и в Арктике. В том числе, для обмена энергией знаний со своими сверстниками из дальневосточных и северных вузов. Будем такую работу организовывать, начиная с наших опорных университетов (ДВФУ, ТОГУ, САФУ, МГУ им Невельского и др.). Плюс привлекать МГИМО к программе подготовки управленцев Муравьев-Амурский 2030.

(3) Самое невероятное. На протяжении двух часов почти никто не нырнул в телефоны. Хорошая подготовка.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика