Top.Mail.Ru

Как разделить прибыль при продаже ООО

Продавая компании, ее учредители могут решить различные финансовые, имущественные и организационные вопросы. Если на этот момент у ООО была нераспределенная прибыль, собственники могут получить ее пропорционально своим долям. Также есть несколько вариантов решения вопросов с имуществом, внесенным в качестве взноса в уставной капитал, либо приобретенным в ходе работы Общества.

Основания для распределения прибыли и имущества при продаже компании

Продажа компании предусматривает переход прав на нее и се активы к новым лицам (покупателям). Например, если недвижимость зарегистрирована на предприятие, а не на конкретного учредителя, режим собственности не изменится. Наличие имущественных и нематериальных активов напрямую влияет на стоимость сделки, рыночную цену юридического лица.

Вопросы с распределением прибыли перед продажей ООО могут решаться следующими способами:

  • если доход зафиксирован в отчетности по итогам года, он распределяется между владельцами фирмы по общим правилам (пропорционально долям, либо в ином порядке);
  • текущая прибыль (до истечения отчетного периода) может распределяться в соответствии с уставом, нормативными актами;
  • все активы фирмы, в том числе остатки на счетах, могут перейти в пользу покупателя, если иное не предусмотрено договором;
  • дебиторская задолженность, возникшая на момент купли-продажи, также сохраняется за юридическим лицом.

От выбранного варианта зависит порядок налогообложения. Например, учредителю придется самому декларировать доход и платить с него налоги, если он получил выплату за счет прибыли, средства от продажи своей доли. Эта обязанности возникнет уже после перехода прав на ООО к новым собственникам, т.е. по истечении календарного года.

Варианты действий собственников в отношении имущества ООО

Вопросы с распределением имущества решаются по иным правилам. Собственник могут использовать следующие варианты действий:

  • активы, ранее внесенный в счет доли уставного капитала, могут быть выделены в натуре, либо компенсированы в денежной форме;
  • правовой статус имущества, принадлежащего непосредственно Обществу, не изменится после обновления состава участников;
  • по соглашению с покупателем фирмы может предусматриваться замена каких-либо активов на имущество равнозначной стоимости, на денежную выплату.

Если у ООО есть недвижимость или транспорт в аренде, либо лизинге, эти обязательства сохраняться без изменений после купли-продажи. Новым собственникам придется вносить платежи по договорам в соответствии с их условиями. Залог, ранее оформленные на активы Общества, также сохранит свою силу после продажи.

Если вопрос с распределением прибыли и активов не решен в добровольном порядке, конфликт можно передать на рассмотрение в арбитражный суд. Помощь в оформлении купли-продажи юридических лиц и урегулировании споров в сфере корпоративного права окажут юристы, адвокаты, иные специалисты. Покупатель компании может участвовать в разбирательстве дела в качестве заинтересованного лица.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика