Из ветхого жилья в Хабаровске переселили 1735 человек
Через механизм КРТ за счет средств инвестора расселено 1410 квартир. Всего за три года, используя этот механизм, национальные проекты и государственные программы, 1735 хабаровчан переселены из ветхого жилья в новые дома, отметил мэр города Сергей Кравчук.
С 2022 года заключено 14 договоров, а еще 9 территорий передано муниципальному оператору КРТ. Условия предоставления территорий под застройку включают расселение и снос 28 аварийных домов, строительство 6 детских садов, одной школы и поликлиники, а также спортивного объекта. Безвозмездно передается 43 квартиры. Дополнительно приобретено 103 квартиры на сумму 581 миллион рублей, выделенных правительством Хабаровского края для расселения аварийного жилищного фонда на проспекте 60-летия Октября.
Застройщики получат 21 территорию на условиях расселения и сноса 121 аварийного дома, а также строительства 3 детских садов и школы.
Комплексное развитие города невозможно без модернизации инженерных сетей и коммуникаций. За последние три года отремонтировано и построено 62 километра тепловых сетей, 267 километров линий электропередачи и 61 километр водопроводно-канализационных сетей.
В 2024 году модернизирована газовая котельная для теплоснабжения микрорайона «Красная Речка», построен водопровод для индивидуальных жилых домов на улицах Голубкова и Булатная, микрорайон «Юбилейный» оборудован системой водоотведения. Проводится масштабная реконструкция кабельных линий от подстанции «Энергомаш» и выполнена газификация 953 индивидуальных жилых домов на Пятой площадке и в районе Овощесовхоза.
Значительное внимание уделяется ремонту и содержанию общедомового имущества. В 2024 году совместно с жителями многоквартирных домов проведен капитальный ремонт в 219 домах. Заменены инженерные коммуникации и лифтовое оборудование, отремонтированы фасады, крыши, фундаменты, подвалы и установлены приборы учета.
Добавить комментарий