Top.Mail.Ru

Из ветхого жилья в Хабаровске переселили 1735 человек

Мэр Хабаровска в своем ежегодном отчете перед Хабаровской городской думой уделил внимание жилищному строительству, модернизации инженерных сетей и коммуникационных систем, а также ремонту и содержанию общедомового имущества. В 2024 году темпы ввода жилья сохранились на высоком уровне — было введено 374 тысячи квадратных метров. Продолжает активно использоваться механизм комплексного развития территорий. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на администрацию Хабаровска.

Через механизм КРТ за счет средств инвестора расселено 1410 квартир. Всего за три года, используя этот механизм, национальные проекты и государственные программы, 1735 хабаровчан переселены из ветхого жилья в новые дома, отметил мэр города Сергей Кравчук.

С 2022 года заключено 14 договоров, а еще 9 территорий передано муниципальному оператору КРТ. Условия предоставления территорий под застройку включают расселение и снос 28 аварийных домов, строительство 6 детских садов, одной школы и поликлиники, а также спортивного объекта. Безвозмездно передается 43 квартиры. Дополнительно приобретено 103 квартиры на сумму 581 миллион рублей, выделенных правительством Хабаровского края для расселения аварийного жилищного фонда на проспекте 60-летия Октября.

Застройщики получат 21 территорию на условиях расселения и сноса 121 аварийного дома, а также строительства 3 детских садов и школы.

Комплексное развитие города невозможно без модернизации инженерных сетей и коммуникаций. За последние три года отремонтировано и построено 62 километра тепловых сетей, 267 километров линий электропередачи и 61 километр водопроводно-канализационных сетей.

В 2024 году модернизирована газовая котельная для теплоснабжения микрорайона «Красная Речка», построен водопровод для индивидуальных жилых домов на улицах Голубкова и Булатная, микрорайон «Юбилейный» оборудован системой водоотведения. Проводится масштабная реконструкция кабельных линий от подстанции «Энергомаш» и выполнена газификация 953 индивидуальных жилых домов на Пятой площадке и в районе Овощесовхоза.

Значительное внимание уделяется ремонту и содержанию общедомового имущества. В 2024 году совместно с жителями многоквартирных домов проведен капитальный ремонт в 219 домах. Заменены инженерные коммуникации и лифтовое оборудование, отремонтированы фасады, крыши, фундаменты, подвалы и установлены приборы учета.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика