Top.Mail.Ru

Добычу красной рыбы на Чукотке начнут в середине июня

В Южно-Сахалинске прошло заседание рабочей группы Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС). На нём обсудили стратегию промысла тихоокеанских лососей в ходе путины-2025 и его сроки. На территории Чукотского АО добыча красной рыбы начнётся в середине июня, сообщает ИА «Чукотка».

Заседание прошло под председательством руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. Чукотку представлял замгубернатора, начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Павел Кощеев. Он отметил, что для округа добыча лососей имеет не только экономическое, но и социально-культурное значение. При этом кета и горбуша, нерестящиеся в бассейне Анадырского лимана, формируют до 90% общего вылова красной рыбы. «Учитывая ухудшение ситуации с 2023 года со слабыми подходами производителей и общим депрессивным состоянием анадырской кеты научными организациями, ранее выдвигались позиции о необходимости запрета промысла лососей в бассейне рек Анадырского лимана. Департаментом сельского хозяйства и продовольствия по поручению губернатора, в целях соблюдения прав коренных малочисленных народов Севера на вылов водных биологических ресурсов, при содействии Росрыболовства, Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» и Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству прорабатывается возможность дополнительных дней лова для коренных малочисленных народов Чукотки», – отметил Павел Кощеев в докладе. По итогам заседания ДВНПС рекомендовано предусмотреть увеличение количества дней рыбалки для представителей коренных народов в бассейне рек Анадырского лимана, начиная с последней декады июля. При этом промысел стартует в обычные сроки – в первой половине июня на юго-западном побережье Чукотки. В региональном правительстве отметили, что в путину-2025 в округе увеличили прогнозируемый объём добычи красной рыбы для традиционного и любительского рыболовства. В Анадырском и Канчаланском лиманах, заливах Онемен и Канчалан, в реках Анадырь, Великая, Канчалан и их притоках можно будет выловить 431 тонну лососевых. Это на 7% больше, чем год назад. В целом на Дальнем Востоке эксперты прогнозируют добычу 312 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Самая большая квота у Камчатского края – 200 тыс. тонн. На Сахалине можно будет выловить 62 тыс. тонн. На Чукотку, Магаданскую область и Приморье выделили 14 тыс. тонн красной рыбы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика