Top.Mail.Ru

Перестраивается, но почти не меняется: в каком виде Шамора во Владивостоке встречает новый летний сезон

Прошлый год для Шаморы закончился новостью о том, что её хотят превратить в круглогодичный курорт с единой концепцией, дорогой-дублёром, коллектором, газопроводом и многоэтажными гостиницами. Краевые власти взялись за эту идею всерьёз и провели уже несколько встреч-презентаций с собственниками и арендаторами земли, а городские забросали судебными исками самых недобросовестных. А пока идут разбирательства, популярное место отдыха готовится встретить свой очередной летний сезон. Местами починили променад, почистили песок, а вместо снесённых пёстрых кафе на втором пляже достраивают несколько помещений в едином стиле. Чем сейчас живёт находящаяся на распутье Шамора и что может появиться уже в этом летнем сезоне.

В администрации недавно официально сообщили о планах избавиться от геленджикского колорита нынешней Шаморы и придать ей лоска круглогодичного курорта с новыми гостиницами. Единую концепцию развития хотят реализовать в ближайшие четыре года, усилия по воплощению задуманного ведутся на нескольких уровнях. С одной стороны, администрация расторгает уже существующие договоры аренды, подаёт иски о сносе построек и освобождении участков. С другой стороны, с нынешними многочисленными арендаторами и собственниками на регулярных закрытых встречах пытаются договориться о едином стиле и доступе к морю.

Можно сказать, что сейчас одно из самых популярных во Владивостоке мест отдыха находится на распутье и, возможно, доживает в своём шашлычно-батутном состоянии последние годы. Местами Шамора уже и в грядущем сезоне может показаться не такой знакомой и пёстрой, как раньше.

Парковка первого пляжа, которая летом становится платной, пока открыта для всех, как обычно в межсезонье. На её территории хороший асфальт, есть разметка, проезды аккуратно отгорожены жёлтыми бетонными полусферами. Вот только съезд с основной дороги к пляжу сейчас в убитом состоянии и весь покрыт ямами. Словно бесхозный.

На пляже пока мало отдыхающих, но береговая линия чистая, за ней явно точно следят. Арендатор, компания «Лотс», уже занялся подготовкой к грядущему пляжному сезону. Говорят, всё будет как обычно – спасатели, чистый песок и берег, навесы и шезлонги. Под вопросом пока только бассейново-батутные надувные аттракционы.

«Мы готовимся к сезону как всегда – в обычном режиме, ничего нового нет. После праздников у нас в планах чистка дна, решаем вопросы со спасателями. По поводу бассейнов и батутов – мы прочитали постановление, связались с арендаторами – всем сказали, что мы установим их только в том случае, если всё сертифицировано и законно. Мы тогда заключим договор, а если не будет соответствовать – нет. У нас стояли просто надувные батуты, всех, с кем мы заключали договоры на протяжении многих лет, предупредили, что если они к нам придут с документами, мы заключимся, но пока к нам никто не просился на пляж», – рассказала о подготовке и «батутных» нюансах Людмила Слепцова, генеральный директор ООО «Лотс».

Но первый пляж большой и готов к сезону не везде. Недавно администрация подала очередной иск к компании «Шамора», связанной с бывшим мэром Владимиром Николаевым, требуя расторгнуть договор аренды на полоску пляжа перед базой отдыха «Алые паруса». Речь про уголок вблизи базы МЧС в южной части бухты, к нему от владений «Лотса» ведёт узкая, но заасфальтированная дорога вдоль берега. В апреле по всему берегу начали чистить песок, но сюда ни техника, ни люди не дошли – посетителей встречает ярчайший «мёртвый» запах неубранных водорослей, которые заняли почти всю береговую линию.

Сам пляж, если его можно так назвать, выглядит соответствующе – заброшенные беседки, о которых администрация пишет в иске, мы не нашли, а вот три порядком поизносившихся ранее красных зонтика – на месте. Пляжная полоса огорожена от дороги заборчиками, а выход к морю местами – бетонными блоками с граффити. Местами встречаются подбитые фонари. Всё говорит о том, что участок запущен и давно не обновлялся.

Реставрация старых кафе на втором пляже и строительство новых

Переходим через реку с первого пляжа на второй, тут же в глаза бросается несколько новостроек «китайского квартала», стоящего ровно за мостом. Здесь появилось несколько красных домиков. А сам квартал немного русифицировался – раньше здесь слышалась только китайская речь, теперь на мосту висит объявление об аренде беседок и домиков на русском языке с приморским номером. За местным «чайна-тауном» появилось и несколько домов-капсул – правда, не под аренду, а на продажу.

Пока что второй пляж – это «островок» стабильности Шаморы с привычным гастрономическим отдыхом. Владельцы кафе уже вовсю готовятся к сезону, не прекращая кормить немногочисленных гостей. Расширяют существующие открытые веранды, обновляют фасады стареньких построек, устанавливают новенькие зонтики и столики. Чьи-то двери пока закрыты, но шаморообразующее предприятие в межсезонье – бртуч у «Гены» – работает. Открыты и «999,9», которые прошлым летом выставлялись на продажу. И хотя земля под «ресторанным променадом» связана с николаевским ООО «Шамора», судебные дела пока, кажется, не затронули «шашлычную улицу».

Променад на втором пляже всё ещё выглядит удручающе, местами и вовсе проваливается, многочисленные «кратеры» встречаются в районе базы отдыха «Скала Любви». Кстати, ей тоже, кажется, грозит снос. Но ещё прошлым летом и кафе, и гостиница работали, в этом сезоне двери пока закрыты, но по телефону с вывески даже с какой-то гордостью сообщили, что у «Скалы Любви» «всё отлично», бронировать номера на лето можно уже сейчас.

В нескольких метрах от «Скалы Любви», за забором между вторым и третьим пляжами, строится уже другая гостиница. По бетонному каркасу видно, что она будет четырёхэтажная, но явно не успеет открыться этим летом.

А вот на соседнем участке, кажется, скоро достроят ряд новых кафе в едином стиле. Уже видно, что они будут заметно отличаться от остальной Шаморы: в ряд выстроились минималистичные фасады своеобразных «кубиков». Эта территория находится в аренде у ООО «Альтар», связанного с отцом одного из приморских депутатов. В 2024-м здесь снесли несколько легендарных заведений – «У Марины», «Арарат», «Пьяную курицу». Ввести в эксплуатацию новые планировали ещё в прошлом году, но не успели, в том числе из-за проблем с доставкой.

«Сейчас внутренние работы завершаются, планируем открытие в этом сезоне. Благоустройство планируется полностью – и береговой линии, и где кафе находятся. Пешеходную дорожку планируем, но много ещё чего будет – сейчас прорабатываем [концепцию], потому что столбы освещения, которые пришли, были не в таком качестве, как мы запланировали, мы от них отказались, сейчас присматриваем другое освещение – в том числе от солнечных батарей», – объясняет директор ООО «Альтар» Станислав Примаченко.

Более точных сроков завершения строительства кафе и благоустройства береговой линии с променадом нет, к тому же, если не будут соблюдены критерии безопасности и комфорта, добавляет Станислав Примаченко, эта территория может и вовсе не открыться в этом сезоне.

«У нас всё в режиме, как говорится, «вчера». Очень сильно торопимся. Стараемся ускорить все процессы, но есть большое количество, к сожалению, проблемных вопросов, с которыми до сих пор сталкиваемся и по мере поступления ищем варианты и решения. Это и доставки комплектующих, и другие технические моменты – коммуникации – и так далее», – добавляет директор ООО «Альтар».

Дольше всех тут держалось кафе «У Грачика», у него был выделен отдельный участок. Но в прошлом году оно сначала лишилось своего армянско-барочного обаяния, из-за того что владельцы освободили террасу от белых статуй, а сейчас оно снесено до основания. Их сосед Станислав Примаченко уточнил, что волноваться не стоит – в этом году владельцы планируют начать строительство по новой концепции, вероятно, более минималистичной – как и у «Альтара».

Далее, на первый взгляд, всё как всегда – работает сёрф-школа, открывшаяся в прошлом году, открыт и Cinema Saloon с «припаркованной» рядом лошадкой. А вот комплекс построек сразу напротив въезда на третий пляж, кажется, доживает своё. В этом году мэрия подала ещё один иск и требует тут снести всё или почти всё. Среди нагромождения построек работает только кафе «Генацвале». Сотрудники говорят, что их иск не коснулся. Остальное закрыто, где-то пропала терраса – демонтировали или сама развалилась на ветру.

На пляже отдыхающих пока мало. Зона с шезлонгами пока не работает, инвентарь убрали на зиму и пока не доставали. Закрыты и волейбольные площадки, впрочем, доступ к ним даже в разгар сезона для посторонних закрыт. Зато на выходных здесь, на третьем пляже, уже состоялось своеобразное открытие сезона среди владивостокских сёрферов.

Источник — Новости VL

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика