В сети показали ужасающие последствия мощного землетрясения в Японии
На юго-западе Японии в префектуре Кумамото на острове Кюсю произошло мощное землетрясение магнитудой 6,8. Как пишет The New York Times, подземные толчки 28 июля вызвали пожары, разрушения зданий и транспортной инфраструктуры, десятки человек получили травмы.
По данным японских властей, эпицентр находился недалеко от прибрежного города Уто. В результате землетрясения обрушились несколько зданий, под завалами могли оказаться люди. В одном из торговых центров Кумамото обрушился второй этаж, пострадали как минимум два человека, продолжаются спасательные работы.
естные СМИ сообщают о не менее чем 50 пострадавших, доставленных в больницу города Хикава. Полиция также зафиксировала как минимум 12 обрушившихся жилых домов, в четырех из которых оказались заблокированы люди. Серьезные повреждения получила транспортная инфраструктура. На автомагистрали Kyushu Expressway разрушились отдельные эстакады, временно приостановлено железнодорожное сообщение по острову Кюсю. Международный аэропорт Кумамото также прекратил работу.
По данным пожарных служб, в префектуре произошло не менее семи возгораний, большинство из них — в городе Кумамото. Кроме того, частично обрушилась стена исторического замка Кумамото. Также СМИ сообщили о взрыве одного из торговых центров.
Японское метеорологическое агентство первоначально предупредило о возможном цунами в районах морей Ариакэ и Яцусиро, однако позже отменило предупреждение. Ведомство также не исключило повторных сильных толчков в ближайшие дни. Отмечается, что землетрясение стало сильнейшим за последние десять лет после серии разрушительных толчков 2016 года, в результате которых в префектуре Кумамото и соседних районах погибли 278 человек.
Андрей Бритенков
Редактор Hi-Tech Mail

Добавить комментарий