Лыжный турнир на «Кубок Дружбы», подаренный президентом Финляндии Ке́кконеном в 1968 году, пройдет в Южно-Сахалинске
Ке́кконен, стоявший во главе Финского государства 26 лет подряд, вошел в историю отношений наших двух стран как человек, активно способствовавший развитию дружественных связей между Советским Союзом и Финляндией. Кроме того, Урхо Кекконен снискал славу президента-спортсмена. В молодости он был чемпионом Финляндии по прыжкам в высоту, и после прихода в политику продолжал активно заниматься спортом, увлекался спортивной рыбалкой и катанием на лыжах.
Президента Финляндии весьма впечатлил уровень развития лыжного спорта на Сахалине. В память о своем пребывании на российском острове он подарил красивый кубок и утвердил лыжный турнир. Первые годы соревнования проводились в поселке Тымовское и назывались «Кубок Урхо Кекконена», а затем были переименованы в «Кубок дружбы», символизирующий добрые отношения между Советским Союзом и Финляндией.
Кстати, именно с «Дружбы» начиналось восхождение на спортивный Олимп некоторых наших земляков, например, чемпиона Олимпийских игр в Инсбруке в 1976 году Сергея Савельева.
Нынешние соревнования пройдут на базе специализированной детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта. Прошедшим летом в здании спортивной школы был сделан капитальный ремонт фасада, на втором этаже открыто уютное кафе для посетителей. Дирекция спортивной школы обновила ассортимент предлагаемых услуг и развлечений.
Соревнования пройдут по традиционной программе:
12 января лыжная гонка свободным стилем. Для мужчин, юниоров и юношей дистанция 10 км, для женщин, юниорок и девушек – 5 км.
13 января – день отдыха. Для гостей города культурная программа.
14 января гонка классическим стилем. Для мужчин юниоров и старших юношей дистанция 10 км, для младших юношей — 5 км. Женщины, юниорки и старшие девушки бегут 5 км, младшие девушки — 3 км.
15 января мужская эстафета 3 по 5 км. Женская — 3 по 3 километра.
Соревнования являются отборочными, для комплектования сборных команд на участие в территориальных первенствах федеральных округов.

Добавить комментарий