Top.Mail.Ru

Поймать свою Cчастье-Птицу приглашает дальневосточников музей имени Арсеньева во Владивостоке

Счастье обрести не просто и не всем это удаётся, но тем, кто придёт на Старый Новый год в Приморский государственный объединённый музей имени В.К. Арсеньева, это практически гарантировано – Cчастье-Птицу они смогут сделать собственными руками.

14 января 2012 года в 13 часов художник музея Сергей Михайлович Аксёнов проведёт для публики мастер-класс по изготовлению Птицы Счастья.

Это крылатое Счастье-Птица издревле является оберегом жилища. «Родилась» птица на русском севере пятьсот лет назад. Традиционно изготавливается из двух кусков дерева. Наиболее подходящие породы деревьев — ель и сосна. В своем классическом виде птица создавалась одним топором. Только большая практика работы этим универсальным инструментом позволила русским плотникам найти технологию изготовления драночной птицы. Топор позволяет делать птиц от миниатюрных размеров до 1 метра в диаметре.

Топор — самый универсальный инструмент, когда-либо изобретённый человеком. Когда-то топор был основным орудием и от него во многом зависела жизнь человека, он обладал одним удивительным качеством — был всегда острым. Топором даже брились.
В изготовлении птицы, острота топора имеет первостепенное значение. Именно топор позволяет сделать принцип изготовления оберега максимально чистым.

Самое главное в создании птицы-оберега — это освоить метод нарезки дранки. Толщина пера, из которых состоят крылья и хвост, не превышает 1 миллиметра. Если топор острый, а дерево достаточно влажное, то оно режется как сыр.

Второй метод — это создание тела птицы. Работа больше скульптурная и всё зависит от вкуса мастера. Можно делать птицу для конкретного человека, но тогда диаметр её должен быть равен расстоянию от кончика мизинца до кончика большого пальца раскрытой ладони этого человека. Если птица поселилась в одном доме, её не следует переносить в другой. На новом месте старую надо сжечь и повесить новую. Вообще по традиции птица менялась каждый год.

Поймать свою Счастье-Птицу приглашают и малышей и их родителей, и всех-всех-всех.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика