Top.Mail.Ru

На реках Приморья, Сахалина и Хабаровского края наблюдается подъем воды

На Дальнем Востоке гидрологическая обстановка в соответствии с прогнозом. Подъем воды происходит без ущерба для жителей и экономики, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного регионального центра МЧС России.

В Приморском крае интенсивный подъем воды наблюдается в среднем течении Уссури, на реках Крыловка, Большая Уссурка, Малиновка, Бикин (Кировский, Дальнереченский, Красноармейский районы) и других. Общий подъем весеннего половодья на большинстве рек составляет 0,5-2,3 м. Вышли из низких берегов реки Крыловка (Кировский район), Ореховка у села Ясная Поляна (Дальнереченский район), без ущерба. Сохраняется подтопление низких пойменных мест реки Осиновка (Михайловский район), без ущерба. На реках края заканчивается процесс вскрытия. Сегодня прохождение ледохода наблюдается на реках Большая Уссурка, Бикин. На реке Спасовка начался интенсивный спад уровня воды.

В Хабаровском крае вскрытие рек проходит спокойно, с небольшими подъемами уровней воды, без выхода воды на пойму, на 4 дня позже средних многолетних дат. На реках Бикинского района Уссури и Бикин начался ледоход. Уровни воды на участках вскрытия рек повысились на 38 и 46 см за сутки. В верхнем течении реки Подхоренок наблюдается редкий ледоход, у поселка Дормидонтовка уровень воды за сутки поднялся на 24 см. В районе им. Лазо подъем уровней воды на реке Хор на участке село Бичевая — поселок городского типа Хор в пределах 3-16 см за сутки. На реках южных и центральных районов Хабаровского края наблюдаются промоины, закраины, вода на льду.

На большинстве рек Сахалинской области наблюдается вода на льду, закраины, промоины, трещины во льду, на реках юга продолжается вскрытие ото льда. В течении прошедших суток на реках севера острова уровни воды и ледовая обстановка существенно не изменилась, на реках юга наблюдались преимущественно подъемы до 40 см, подвижки льда и ледоходы, вскрылись реки Томаринка, Лопатинка и Комиссаровка. По прогнозу в предстоящие сутки на реках Сахалина ожидаются преимущественно подъемы уровней воды на 20 — 50 см, повсеместно продолжится активное разрушение ледяного покрова, на реках южных районов – ледоходы.

Продолжает работать специальная рабочая группа по контролю за проведением противопаводковых мероприятий. Сформированы оперативные группы, в состав которых входят сотрудники МЧС России, гидрологи, представители органов местного самоуправления. Организован постоянный мониторинг состояния рек, ведётся уточнение проводимых превентивных мероприятий для безопасного пропуска паводковых вод, налажен обмен информацией между различными министерствами и ведомствами.

В Приморье для организации превентивных мероприятий на краевых реках продолжает свою работу оперативная группа Главного управления МЧС России по Приморскому краю. В настоящее время она находится в Красноармейском районе. Спасатели продолжает работу в Шимановском районеАмурской области. С 10 апреля начались противопаводковые мероприятия в Магдагачинском и Сковородинском районах. Главная задача специалистов – организация мероприятий по обеспечению безаварийного прохода льда по рекам, особенно возле мостовых сооружений, в том числе проведение взрывных работ по разрушению ледового покрова на затороопасных участках. Анивском районе Сахалина с 18 апреля спасатели начали проводить работы для безаварийного пропуска паводковых вод. На реках Якутии идут работы по ослаблению прочности льда (распиловка и зачернение). На сегодняшний распилено – более 35 км, зачернено угольно-песковой смесью 2 390 000 квадратных метров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика