«Зелёные» зовут жителей Владивостока на мусорный уикенд не просто почистить город, но заняться раздельным сбором отходов
В краевом центре Приморья зелёные предлагают зачистить от мусора одно из укреплений уникальной Владивостокской крепости – форт №3, а также одну из бухт на острове Русский – бухту Филипповского.
Форт № 3, как и большинство других крепостных сооружений, в городе никем не охраняется, хотя крепость и признана государством памятником, достойным восхищения, но находится она в весьма плачевном состоянии. «Зелёные» планируют не просто убрать мусор, но провести работы по благоустройству форта, установить скамейки, мусорные контейнеры, информационные стенды.
Организаторы уверяют, что все отходы, которые можно использовать вторично (пластик, стекло и металл), будут собраны раздельно и вывезены заинтересованными компаниями для переработки. Сбор желающих приложить свои руки к сохранению памятника 28 апреля в 10.00 на остановке общественного транспорта «Прапорщика Комарова». Как обещают, всех пришедших обеспечат перчатками, пакетами для мусора и другим необходимым инвентарём. В конце уборки борцов с мусором ждёт рассказ об истории крепости и экскурсия по наиболее интересным местам Форта № 3.
29 апреля экодесант высадится на остров Русский. Здесь планируют очистить от бытового мусора территорию бухты Филипповского (район камня Матвеева, так называемую «Малую Филипповку»). Во время уборки весь мусор также будет собран раздельно по нескольким видам (пластик, металл, стекло) и отправлен не на свалку, а на переработку.
Волонтёров ждут у здания касс прибрежного сообщения на причале №1 в 10.20, паром отправляется в 10.40. Обратный рейс с Русского в 18.50. С собой организаторы просят взять рабочие перчатки, перекус, многоразовые кружку, чашку, ложку.
Как говорят организаторы, «Зелёный weekend» даёт возможность людям пусть небольшим, но реальным делом помочь природе, в частности, собрать мусор для переработки, разместить плакаты по ресурсосбережению, очистить любимый парк или водоём, организовать бук-кросcинг, подарить вещам вторую жизнь.
Сайт акции: http://www.greenweekend.ru/.

Добавить комментарий