Top.Mail.Ru

Чилийский кинорежиссер Маурисио Лопес Фернандес представил во Владивостоке фильм о гермафродитах

Во Владивостоке в рамках XI международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) «Меридианы Тихого» в конкурсной программе прошел показ короткометражной драмы «Благословенная» чилийского режиссера Маурисио Лопеса Фернандеса. Она посвящена истории 13-летней девушки-гермафродита, отец которой пытается ее «излечить» с помощью религиозного обряда. Режиссер родился в 1986 году, он закончил отделение аудиовизуального искусства и режиссуры Католического университета имени Папы Римского. В 2010 году выпустил свой первый короткометражный фильм о сексуальных меньшинствах, на основе которого он создал и полнометражную картину, которая сейчас находится на финальной стадии производства. Об этом передает ДВ-РОСС.

Как рассказал на пресс-конференции Маурисио Лопес Фернандес, поводом для съемки фильма послужила реальная история, которая приключилась в Чили. Выяснилось, что врач выполнил операцию подростку-гермафродиту, даже не спросив разрешения у самого молодого человека и его родителей. Многие из окружения режиссера восприняли этот случай как криминальный. Фильм «Благословенная» впервые был представлен на международном кинофестивале в Берлине, позже его показывали во многих странах. Везде он вызывал отклик у зрителей и общественности, однако в Чили этот фильм так и не показали широкому зрителю. Между тем, Маурисио Лопес Фернандес намерен добиться обсуждения этой проблемы на национальном уровне. Это желание и руководило им при работе над картиной.

Интересно, что в Россию чилийский режиссер ехал с некоторой опаской — он знал, что в стране принят закон о противодействии пропаганде гомосексуализма, а художественные фильмы, посвященные сексуальным меньшинствам и религии, снимают очень редко. Между тем, уже здесь его опасения несколько развеялись, ведь фильм «Благословенная» вошел в конкурсную программу представительного международного фестиваля, а этот факт красноречив сам по себе. Маурисио Лопес Фернандес рассказал, что снимать фильм в Чили было весьма трудно — он пытался получить финансирование от католического университета, руководство которого не приветствовало тему картины.

По словам режиссера, в картине «Благословенная» содержится призыв к отцу главной героини не пытаться «лечить» своего ребенка, а принять его таким, каким он есть. Ведь именно непонимание со стороны родителей — это самое страшное для ребенка. Он отметил, что ребенок и отец — это семья, и все невзгоды они должны переживать вместе.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика