КХЛ: «Амур» возвращается в Россию без побед

В трех матчах зарубежного турне в Минске, Загребе и Донецке хабаровчане потерпели три поражения. До игры с «Донбассом» «Амур» в двух последних матчах на домашнем льду уступил «Авангарду» и «Барысу».

В игре с «Донбассом» «Амур» открыл счет. Отличился Тимофей Шишканов, регулярно набирающий очки в последних матчах хабаровчан. Однако в дальнейшем у сине-белых наступил спад в игре. Еще до перерыва хозяева трижды поразили ворота Мики Ярвинена, а во втором и третьем периодах Пиганович и Кашпар, забив еще по голу, установили окончательный счет – 5:1 в пользу украинского клуба.

— Начали игру неплохо, повели в счете, но потом нас пару раз продавили на пятаке и забили голы. Во втором периоде мы играли нормально, у нас было достаточно шансов, чтобы забить больше одного гола, но индивидуальное мастерство игроков «Донбасса» повыше и те моменты, которые создавали — они реализовывали. А дальше во втором и третьем периодах у нас были моменты, чтобы переломить игру, но если не забиваешь ты, то забивают тебе. А если не забиваешь, то тяжело у такой команды выиграть, — подвел итог встречи главный тренер «Амура» Евгений Попихин.

Завтра дальневосточники проведут последний матч перед паузой в чемпионате КХЛ. В Москве «Амур» сыграет со «Спартаком».

Статистика матча:
«Донбасс» (Донецк) – «Амур» (Хабаровск) – 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)
Голы: 0:1 – Шишканов (Степанов) – 03:35. 1:1 – Недорост – 07:51. 2:1 – Виртанен (Бартулис, Лайне) – 09:03 (5×4). 3:1 – Якуценя (Лайне) – 17:06. 4:1 – Пиганович (Морозов, Торяник) – 25:13. 5:1 – Кашпар (Уилсон) – 48:04.
Вратари: Лейтон – Ярвинен. Броски: 27 (12-7-8) – 35 (14-13-8). Вбрасывания: 44 (21-16-7) – 27 (6-11-10). Штраф: 8 (4-2-2) – 4 (2-0-2).