Top.Mail.Ru

Путин: возможное сокращение финансирования ряда федеральных программ не связано с Крымом


Президент России Владимир Путин заверил, что возможное сокращение финансирования ряда федеральных программ никак не связано с развитием Крыма.

«Речь о возможном сокращении каких-то программ абсолютно не связана с Крымом. Потому что все, что делается и будет делаться в отношении Крыма, будет делаться из резервов правительства», — заявил он на пленарном заседании первого Медиафорума независимых региональных и местных СМИ, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Путин уточнил, что резервы правительства в 2014 году составляют 240 млрд рублей, а размер помощи Крыму по разным направлениям — более 100 млрд рублей. «У нас достаточно этих резервов», — подчеркнул президент.

Вопрос главе государства задала журналистка из Мурманска, которая высказала опасение, что помощь Крыму может повлечь сокращение программы по развитию Мурманского транспортного узла.

«Это вас губернатор подговорил, я знаю, — ответил девушке Путин. — Она (губернатор) названивает мне».

О мурманском хабе

Президент также подчеркнул, что Мурманский транспортный узел — «очень нужный для экономики проект» и добавил, что сейчас правительство оценивает связанные с ним инвестпроекты. Необходимость проводить такой анализ, по словам главы государства, связана с общим состоянием мировой экономики.

«Развитие Мурманского транспортного узла, безусловно, является важной составляющей развития экономики страны в целом и развития инфраструктуры, потому что это касается выхода на противоположную сторону залива от того места, где сегодня расположен порт», — пояснил Путин, заметив, что Мурманский порт очень эффективен и имеет хорошие перспективы.

«Это, безусловно, проект не только региональный, но и имеющий общенациональное значение. И никаких сокращений по развитию Мурманского транспортного узла не предусматривается», — заверил президент.

Справка

Проект развития Мурманского транспортного узла включен в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)». Предполагается строительство нескольких терминалов по перевалке угля, нефти и нефтепродуктов, контейнерного терминала, строительство складской и дистрибуционной зоны, создание логистического центра. Развитие железнодорожной инфраструктуры включает в себя строительство железнодорожной ветки Выходной-Лавна, десяти железнодорожных станций и парков, реконструкцию путевого развития четырех станций, развитие автодорожной инфраструктуры Мурманска.

В соответствии с проектом хаб возьмет на себя функцию приема туристов, путешествующих на ледоколах по трассе Северного морского пути. Кроме того, в этом центре, который будет интегрирован в международный транспортный коридор «Север-Юг», будут обрабатываться контейнерные, нефтеналивные грузы, осуществляться перевалка угля и минеральных удобрений.

«Роснефть» станет контролирующим акционером МТУ и сделает там первую базу для реализации шельфовых проектов компании. Проект МТУ реализуется через ОАО «Управляющая компания «Мурманский транспортный узел» (УК МТУ). Сейчас 40% УК МТУ принадлежит ОАО «СУЭК» (через ОАО «Мурманский морской торговый порт»), 25% — ОАО «РЖД», по 15% — у «Росморпорта» и «Роснефти», еще 5% — у правительства Мурманской области.

На какие программы сокращено финансирование

Согласно новой редакции госпрограммы «Развитие транспортной системы» на 2013-2020 годы ее финансирование сокращено с 12,5 трл руб до 12,3 трл руб. В феврале 2014 года Минфин публиковал параметры предельных расходов федерального бюджета на реализацию госпрограмм, согласно которым, начиная с 2017 года, расходы на транспорт ежегодно сокращались на 13,8% от утвержденного изначально объема.

На 40% может быть сокращено финансирование в рамках госпрограммы Развитие судостроения на 2013-2030 годы». Сокращено финансирование бюджета программы по развитию физкультуры и спорта.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика