В Китае казнили 13 человек за теракты в Синьцзян-Уйгурском автономном районе
В Китае 13 человек были казнены 16 июня за ряд террористических атак и преступления с применением насилия в северо-западном Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).
Как сообщило агентство «Синьхуа», преступники были приговорены к высшей мере наказания по семи отдельным уголовным делам, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Крупнейший за последние годы теракт в данном регионе КНР произошел 22 мая текущего года, когда два автомобиля врезались в толпу людей в административном центре СУАР Урумчи. Одна из машин взорвалась, из другой взрывное устройство выбросили наружу. Число погибших тогда достигло 39 человек, более 90 получили ранения.
Синьцзян-Уйгурский автономный район, в котором помимо титульной китайской национальности хань проживают мусульмане-уйгуры, считается одним из наиболее неспокойных регионов Китая. В СУАР часто происходят террористические акты, ответственность за которые власти возлагают на членов и пособников «Исламского движения Восточный Туркестан», признанного в КНР террористической организацией. Движение также признано террористическим ООН, США и ЕС.
Это террористическая организация, которая выступает за отделение СУАР от Китая. На счету группировки множество громких терактов в Синьцзяне, жертвами которых стали как гражданские лица, так и военные.
«Исламское движение Восточный Туркестан» взяло на себя ответственность за более чем 200 терактов, в результате которых погибли более 150 человек и более 400 получили ранения.
16 июня сообщалось, что суд средней ступени города Урумчи приговорил трех преступников к смертной казни за организацию теракта на пекинской площади Тяньаньмэнь в октябре прошлого года. Еще один их сообщник был приговорен к пожизненному заключению.
28 октября около 12.00 по местному времени (8.00 мск) в Пекине перед площадью Тяньаньмэнь джип съехал с дороги и врезался в уличное ограждение, за которым находились пешеходы. После столкновения машина загорелась. В результате ДТП погибли водитель и два пассажира, а также пять пешеходов. Еще 38 человек получили ранения.
После аварии было перекрыто движение на прилегающих улицах и площади Тяньаньмэнь. Инцидент произошел недалеко от главного входа в столичный музейный комплекс «Гугун» — бывший дворец китайских императоров, также известный как Запретный город.
Власти объявили награду за информацию о готовящихся терактах
После инцидента полиция Пекина назначила денежное вознаграждение за информацию о готовящихся террористических актах. Его минимальный размер составляет 40 тыс. юаней (около $6,5 тыс.).
Вознаграждение выплачивается за сведения, которые позволят предотвратить теракт или окажут значительную помощь следствию. Сообщить о террористической деятельности можно по телефону горячей линии, с помощью сообщения на электронную почту ведомства, можно также явиться в отделение полиции лично.
Представители сил безопасности гарантируют информаторам полную конфиденциальность.
Добавить комментарий