Top.Mail.Ru

Банде Горбачевых в Приморье, на счету которой многочисленные убийства бизнесменов, вынесен обвинительный вердикт

Сегодня, 28 июля 2014 года коллегия присяжных заседателей Приморского краевого суда провозгласила вердикт 11-ти местным жителям — братьям Виктору и Владимиру Тараненко, их племяннику – Алексею Якупову, Сергею Авилову, Александру Мушаряпову, Антону Ростоцкому, Павлу Королькову, Олегу Фобъянчуку, Сергею Касьянову, Евгению Островскому, Александру Кожарову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, в т.ч. в составе банды, передает ДВ – РОСС со ссылкой на краевую прокуратуру.

Присяжные заседатели сочли доказанным, что шестеро подсудимых входили в состав вооруженной банды, которая действовала в период 1998-2006 годов на территории нескольких населенных пунктов Приморского края. Четверо являлись заказчиками нападений и убийств. В совершении нескольких преступлений также принимал участие Кожаров, не являющийся членом банды.
Уголовные дела в отношении организатора банды Алексея Горбачева и его брата – Евгения Горбачева — были рассмотрены Приморским краевым судом ранее (в 2011 году) в связи с заключением фигурантами дела досудебных соглашений о сотрудничестве. По совокупности преступлений суд приговорил их к 20 годам (Алексей) и 15 годам (Евгений) лишения свободы соответственно.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей доказано совершение 18-ти эпизодов преступлений в составе банды, среди которых — нападения на двух валютчиков в городе Артеме, заказные убийства бизнесменов, криминальных авторитетов (мотивом нападений на которых являлся раздел сфер влияния в криминальной среде края). При этом, некоторые убийства совершались членами банды общеопасным способом – путем подрыва взрывных устройств в подъездах жилых домов.
Так, по заказу Островского, при соучастии братьев Тараненко, братьев Горбачевых и Авилова на известного в пос. Заводском города Артема бизнесмена в 2001 г. и 2003 г. совершены нападения с целью убийства. В первом случае потерпевший был ранен и ему удалось скрыться от нападавших, однако, в этот день погиб его знакомый, а водителю причинен тяжкий вред здоровью. Во втором случае умысел на убийство был реализован и бизнесмен погиб в подъезде дома от приведения в действие самодельного радиоуправляемого взрывного устройства, в состав которого входил тротил массой 300 – 400 гр.
Аналогичным способом, используя самодельные взрывные устройства, по заказу Фобьянчука, участниками банды совершены нападения на учредителя рыбодобывающей компании с целью его убийства и последующего завладения бизнесом последнего. В обоих случаях потерпевшего пытались взорвать в подъезде многоквартирного дома, где тот проживал. В результате ему дважды был причинен тяжкий вред здоровья, однако, умысел на убийство злоумышленники так и не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.
Всего от действий членов банды погибло 8 лиц, 9-ти потерпевшим причинен вред здоровью различной тяжести.
Юридическая оценка действиям подсудимых будет дана Приморским краевым судом по итогам обсуждения последствий вердикта.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика